Главная > Новости > Основной > В Костроме началась заготовка материала для фестиваля...

В Костроме началась заготовка материала для фестиваля снежно-ледовых скульптур

12 декабря 2016 г. 16:17

В Костроме идёт подготовка к проведению ежегодного областного фестиваля снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка». В этом году он пройдёт в девятый раз и вновь соберёт команды из районов области. Сроки проведения фестиваля: с 25 по 28 декабря, тема: 50-летие Золотого кольца России, а также новогодние и рождественские праздники.
Муниципальное учреждение «Дорожное хозяйство» приступило к заготовке материала для будущих скульптур. Вырубка льда идёт на реке Костроме в районе причала на улице Островского. Технологический процесс подготовки льда не сложный, но сама по себе работа очень кропотливая. Специалисты-дорожники бензопилами вырезают заготовки льда размером 40х60 сантиметров и толщиной 20 сантиметров. Для изготовления скульптур требуется прозрачный лёд, поэтому прямо на месте выполняется опиливание каждой ледяной детали до прозрачного слоя. Все работы выполняются вручную. Пока весь подготовленный ледовый материал хранится на берегу реки. Затем его перевезут на место проведения мероприятия – в этом году это площадка внутри Красных рядов.
Сейчас заготовлено более 13 кубических метров льда. Бóльшая часть подготовительной работы ещё впереди. Учитывая популярность фестиваля и большое число участников, для изготовления ледовых скульптур понадобится около 100 кубических метров льда. Примерно в таком же объёме будет завезён снег для участников конкурсной номинации «Снежная скульптура».
Полюбоваться шедеврами изо льда и снега в Костроме можно будет после 28 декабря. Именно к этой дате завершится работа конкурсантов и состоится награждение победителей и призёров.

 

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы