Главная > Новости > Основной > Сроки получения средств материнского капитала сокращены...

Сроки получения средств материнского капитала сокращены до 10 дней

11 апреля 2017 г. 14:39

Управление Пенсионного фонда России в городе Костроме сообщает о сокращении сроков выплаты средств материнского капитала.

Ранее на перечисление средств закон отводил месяц. Теперь же этот срок сокращен до десяти рабочих дней. Таким образом, рассмотрение заявления и получение средств материнского капитала не будет превышать одного месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Эти изменения касаются всех основных направлений распоряжения средствами материнского капитала кроме формирования будущей пенсии матери. Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В Костроме с начала действия Программы государственной поддержки семей, имеющих детей, выдано 17139 сертификатов на материнский капитал. Почти 9,5 тысячи костромичей с помощью этих средств смогли решить жилищный вопрос, получив от государства более 3,6 миллиарда рублей.

Более 800 семей потратили средства материнского капитала на оплату образовательных услуг детей. На эти цели ПФР перечислил более 25,2 миллиона рублей.

Почти 1,1 миллиона рублей направлено государством на формирование будущей пенсии мам за счет средств материнского капитала четырем костромичкам.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы