Главная > Новости > Основной > Костромские пожарные и спасатели ликвидировали возгорания...

Костромские пожарные и спасатели ликвидировали возгорания сухой травы

5 апреля 2017 г. 11:33

В Костроме зафиксированы первые в этом году случаи пала сухой травы. Накануне оперативные службы трижды выезжали на тушение сухостоя. Очаги возгорания были зафиксированы на Рябиновом проезде, улицах Шагова и Московской. Общая площадь возгорания – почти 400 кв.м. Все три возгорания оперативно ликвидированы силами Федеральной противопожарной службы и ПСГ и центра гражданской защиты города Костромы.

Основная причина пала травы – неосторожное обращение с огнём. Как правило, такое горение ни кем не контролируется и интенсивно распространяется на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях – здоровью и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет: при сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается никогда.

Специалисты центра гражданской защиты Костромы напоминают жителям о запрете поджога сухой травы и мусора, и просят быть предельно осторожными при курении. Небрежно брошенный или непотушенный окурок может тлеть несколько часов до появления пламени и стать причиной серьёзного пожара.

При обнаружении возгорания необходимо немедленно сообщить об этом оперативным службам.

Телефон оперативного дежурного ЕДДС города Костромы: (4942) 31-05-05.
Единый номер вызова экстренных служб: 112.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы