Главная > Новости > Основной > Костромичи отметят годовщину создания туристического...

Костромичи отметят годовщину создания туристического маршрута «Золотое Кольцо России»

20 ноября 2018 г. 11:13

21 ноября знаменитому туристическому маршруту «Золотое кольцо России» исполняется 51 год. Это значимое событие в жизни городов, в число которых входит Кострома.

В 1967 году журналист, искусствовед Юрий Бычков по заданию газеты «Советская культура» отправился в поездку по городам Владимирской области, чтобы подготовить цикл статей. В конце путешествия он решил не возвращаться по тому же пути, а проехать через Ярославль, заключив тем самым свой маршрут в кольцо. Серия его путевых заметок, объединённых идеей кольцевого маршрута, вышла под названием «Золотое кольцо». Так появился знаменитый маршрут из 8 городов: Сергиев Посад – Переславль – Залесский – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир.

В этом году маршрут «Золотое кольцо России» отмечает 51-ю годовщины создания. Главным мероприятием станет подведение итогов первого года работы Союза городов Золотого кольца России. Соглашение о создании союза было подписано в ноябре прошлого года с целью объединений усилий в формировании единой туристической политики городов маршрута, развитию известного туристического бренда как на внутреннем, так и на международном рынках. Встреча глав городов Золотого кольца пройдёт в Ярославле 21 ноября.

В этот же день во всех городах, входящих в туристический маршрут, состоится танцевальный флэш-моб. Жители одновременно станцуют кадриль на открытых городских площадках. Костромичи соберутся на главной площади города – Сусанинской. Принять участие в мероприятии могут все желающие. Начало в 14 часов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы