Главная > Новости > Основной > Платить надо вовремя

Платить надо вовремя

27 мая 2016 г. 17:59

Администрацией города Костромы продолжается работа с гражданами, проживающими в жилых помещениях по договору социального найма и не вносящими плату за жилое помещение.
Сегодня в ходе выездных мероприятий совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Костромской области осуществлен арест имущества должника в счет образовавшейся задолженности по оплате за наем жилого помещения. Арест имущества произведён в размере образовавшейся задолженности, имущество изъято и передано взыскателю на ответственное хранение до назначения процедуры реализации арестованного имущества.
Согласно статьям 67 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В случае невнесения платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев без уважительных причин, договор социального найма может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя. Кроме того, наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке с уменьшением жилой площади, размер которой соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, то есть не менее 6 квадратных метров жилплощади на одного человека.
Администрация города Костромы напоминает о необходимости своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы