Главная > Новости > Основной > На ремонтируемых в рамках нацпроекта костромских улицах...

На ремонтируемых в рамках нацпроекта костромских улицах появятся новые деревья

31 июля 2019 г. 12:46

В рамках комплексного ремонта автомобильных дорог в Костроме будут одновременно решать вопросы благоустройства улиц. На трёх улицах, вошедших программу ремонта этого года, специалисты МКУ «Чистый город» проведут замещающее озеленение в качестве неотъемлемой части мероприятий по благоустройству территории. Работы по дорожному ремонту ведутся в Костроме в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в этом году предстоит привести в порядок 14 участков улично-дорожной сети.

Новые деревья появятся на улицах Депутатской, Князева и Шагова. В результате контрольных мероприятий отмечено проблемное состояние находящейся здесь древесной растительности. Многие из деревьев имеют сухие ветви, повреждения стволов.

На указанных улицах произрастают разновозрастные и разновидовые деревья. Они высажены в хаотичном порядке, бессистемно. Их посадка проводилась как городскими службами, так и жителями самостоятельно, в разные периоды.

В связи с этим принято решение об удалении этих деревьев на участках дорожного ремонта указанных улиц. Взамен будут высажены новые саженцы. На каждой из улиц предстоит заменит порядка 20 деревьев.

Предложение обсуждалось с горожанами, проживающими на этих улицах. Проведены встречи со старшими по домам с участием депутатов указанных районов. Вместе с представителями экологической общественности на месте изучена ситуация с зелёными насаждениями, расположенными в первом квартале улицы Шагова.

Одновременно на этих встречах поднимался вопрос о будущем видовом наполнении новых посадок. Среди вариантов – липа, рябина, клён, вяз.

Появление новых деревьев на указанных улицах запланировано осенью, в оптимальное время посадки саженцев в нашей полосе.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы