Главная > Новости > Основной > Информация для налогоплательщиков

Информация для налогоплательщиков

31 марта 2016 г. 10:04

Администрация города Костромы обращается ко всем налогоплательщикам города с просьбой своевременно уплачивать начисленные в соответствии с налоговым законодательством налоги.
Статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ на налогоплательщика возложена обязанность по уплате налога.
Несвоевременная уплата налоговых платежей дает налоговому органу основания для взыскания задолженности в принудительном порядке, определенном законодательством РФ о налогах и сборах, в том числе за счет имущества налогоплательщика.
Кроме того, согласно статье 75 Налогового кодекса РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, начисляются пени.
За неуплату налоговых платежей в отношении налогоплательщика может быть наложено ограничение на выезд из Российской Федерации.
В случае невозможности взыскания задолженности за счет денежных средств и иного имущества в отношении налогоплательщика-должника налоговым органом в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 № 257 «Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве» инициируется процедура банкротства.
Налоговые поступления являются основным источником пополнения казны города. В объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета города Костромы налоги составляют более 70 процентов, в том числе налог на доходы физических лиц – 45 процентов, налоги на совокупный доход – 17 процентов, налоги на имущество (земельный налог и налог на имущество физических лиц) – 15 процентов.
От полноты и своевременности уплаты налогов зависит реализация многих социально-экономических проектов города, обеспечение социальными гарантиями жителей, создание необходимых условий для жизнедеятельности учреждений образования, культуры, бесперебойного функционирования предприятий транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Уплата налогов в установленные сроки является гарантией выполнения плановых назначений по доходам бюджета города Костромы и исполнения расходных обязательств, что в конечном итоге позволит сохранить социальную стабильность в городе.


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы