Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов: благодаря активности жителей в Костроме...

Алексей Смирнов: благодаря активности жителей в Костроме становится все больше благоустроенных парков и скверов

13 мая 2021 г. 16:24

Глава Администрации города Алексей Смирнов сегодня проверил, как идет благоустройство парковых зон. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в настоящее время в Костроме в порядок приводятся две территории - сквер в районе улицы Подлипаева и парк Центральный.

В Центральном парке начался первый этап благоустройства. На основной аллее сейчас ведутся работы по демонтажу старого асфальтобетонного покрытия. Представители подрядной организации ПКФ «Новотек» продемонстрировали Алексею Смирнову, как будут расположены новые пешеходные дорожки. Их покроют современной тротуарной плиткой.    

В ходе первого этапа на центральной аллее парка планируется восстановить лестничные сходы, установить освещение и малые архитектурные формы, выполнить озеленение территории. В следующем году подрядчик приступит к благоустройству территории, где раньше располагались аттракционы. Здесь также на пешеходных дорожках уложат тротуарную плитку, сделают дорожку для катания на роликах, установят спортивную площадку и игровое оборудование. Все работы должны быть завершены к концу 2022 года.

В сквере у филармонии основную часть работ по благоустройству подрядная организация ООО «КомплексСтройМонтаж» выполнила в прошлом году. В рамках первого этапа проведен демонтаж старых тротуарных покрытий, подготовлено основание для организации двух горок, на видовой площадке установлен каркас шестиугольных качелей. Кроме того, проведены работы по обустройству паркового лабиринта, прокладке сетей и установке опор освещения.

В настоящее время рабочие готовят всесезонную горку к укладке скользящего покрытия, которое позволит кататься здесь зимой и летом. В планах – установка малых архитектурных форм, озеленение территории, устройство зоны отдыха, экопарковки и площадки для выгула собак. Решается вопрос с установкой камер видеонаблюдения и организацией точки доступа Wi-Fi.

Обе общественные территории – Центральный парк и сквер у филармонии - костромичи выбрали в ходе народного голосования. Также горожане участвовали в обсуждении проектов благоустройства. «Благодаря активности жителей в Костроме становится все больше благоустроенных парков и скверов, - отметил глава Администрации города Алексей Смирнов. – Костромичи сами выбирают, какие территории приводить в порядок в первую очередь и что необходимо сделать в каждой парковой зоне, чтобы она стала комфортной для всех. Сейчас у жителей есть возможность через онлайн-голосование определить территорию, благоустройство которой начнется в следующем году. Я уверен, что костромичи и здесь проявят свою активность».

Благоустройство территории возле филармонии по условиям контракта должно быть завершено до конца года. Алексей Смирнов призвал подрядчика ускорить работы, чтобы костромичи уже этим летом смогли отдыхать в обновленном сквере.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы