Главная > Новости > Основной > Около 700 новых парковочных мест будет создано в Костроме...

Около 700 новых парковочных мест будет создано в Костроме в этом году

29 апреля 2021 г. 12:41

В Костроме ведётся комплексная работа по созданию дополнительных парковочных мест. Задачу по расширению площадей для стоянок автомобилей поставил перед дорожниками глава Администрации города Алексей Смирнов. Прежде всего, расширению парковочных пространств уделяется большое внимание при планировании работ по ремонту улично-дорожной сети города.

Решение о возможности обустройства автомобильных парковок Администрация города принимает совместно с представителями ГИБДД, ресурсоснабжающих организаций. Также принимаются во внимание обращения жителей, депутатов, предложения членов комиссии общественного контроля.

По информации Управления благоустройства и дорожной деятельности, в этом году в Костроме планируется дополнительно обустроить автопарковки на 697 машино-мест. Строительство парковок ведется по национальному проекту «Жилье и городская среда» в рамках благоустройства дворовых территорий, в ходе комплексного ремонта дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а также при ремонте подъездных путей к образовательным учреждениям города.

Так, рядом с территориями школ и детских садов планируется организовать парковки на 40 машино-мест. Во дворах будет создано 448 новых мест для автомобилей. Организацию парковок при благоустройстве придомовых территорий выбрали жители улиц Шагова, Машиностроителей, Димитрова, Профсоюзной, Сутырина, микрорайона Давыдовский-3 и других. Еще 209 парковочных мест вдоль проезжей части будет обустроено при комплексном ремонте улиц Московской, Строительной, Космонавтов, Петра Щербины, Островского, Советской, Нижней Дебри, Мясницкой, Горького, Боевой.

Всего за последние три года в Костроме выполнен ремонт и устройство парковок на 1765 машино-мест, общей площадью 40 тысяч квадратных метров. Дополнительные стоянки для машин появились, в том числе в центральной части города в районе Красных и Мучных рядов, возле областного онкодиспансера, на улицах Беговой, Коммунаров, Магистральной, Боровой, Красноармейской, 8 Марта, Костромской, Ленина и других.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы