Главная > Новости > Основной > В Костроме назван лауреат премии имени академика Дмитрия...

В Костроме назван лауреат премии имени академика Дмитрия Лихачева

10 июля 2018 г. 10:06

В Администрации города Костромы подведены итоги конкурса на присуждение ежегодной премии в области культуры и искусства имени академика Д. С. Лихачева. По решению конкурсной комиссии, в этом году лауреатом премии стал писатель, поэт Иван Евгеньевич Волков. Решение о присуждении премии утверждено постановлением Администрации города Костромы.

Иван Евгеньевич Волков родился в Москве, работал на производстве, учился в Литературном институте. В 2001 году переехал на постоянное место жительства в Кострому. Волков – автор книг «Ранняя лирика» (1999 г.), «Продолжение» (2003 г.), «Алиби» (2005 г.), «Стихи для бедных» (2012 г.), «Мазепа» (2014 г.), «Сентиментальный романтик» (2017 г.).

Переводы Ивана Волкова опубликованы в «Антологии поэзии народов России» (2017 г.). Стихи переведены на английский, китайский, японский, итальянский языки, вошли в антологии современной российской поэзии, изданные в разных странах мира.

О поэзии Ивана Волкова писали Дмитрий Бак, Мария Галина, Ирина Роднянская, Захар Прилепин, Максим Курочкин, Артём Скворцов.

Иван Волков выступил как организатор и ведущий литературных вечеров «Полюса», ставших одним из самых популярных и востребованных поэтических проектов в России.

В Костроме Иван Евгеньевич почти десять лет вёл литературную студию «Пятница», созданную при Костромском государственном университете. В 2011-2013 годах он организовывал поэтические фестивали «Костромские каникулы», в которых приняли участие ведущие поэты России: Максим Амелин, Сергей Гандлевский, Марина Бородицкая, Всеволод Емелин, Игорь Иртеньев и другие.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы