Главная > Новости > Основной > В Костроме в рамках энергосервисного контракта все...

В Костроме в рамках энергосервисного контракта все уличные светильники заменены на светодиодные

1 декабря 2020 г. 11:54

В Костроме завершены работы по замене всех уличных светильников на светодиодные. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложило руководство Управления жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках энергосервисного контракта подрядной организацией ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» проведена замена 11,5 тысяч старых ламп наружного освещения на современные светодиодные светильники. Кроме того, взамен 6 шкафов учета электроэнергии старого образца, установлены новые, сборка которых выполнена на базе автоматической системы управления наружным освещением «Гелиос».

Работы по замене всех светильников были проведены в короткие сроки – чуть более месяца. Ежедневно на сетях работало от 6 до 15 бригад энергетиков. Как рассказали главе Администрации Алексею Смирнову, в настоящее время специалистами МКУ «СМЗ по ЖКХ» проводится приемка работ. Идет проверка работоспособности сетей наружного освещения и соответствия уровня освещенности требованиям нормативов. Так, на пешеходных переходах уровень освещенности должен увеличиться в 1,3 раза.

На сегодняшний день это самый масштабный проект по модернизации наружного освещения в истории города. Кроме использования современных светодиодных технологий, реализация контракта позволит повысить срок службы светильников, снизить энергопотребление, а значит и затраты по оплате электроэнергии. Экономия, по подсчетам специалистов, составит не менее 60%.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы