Главная > Новости > Основной > О введении повышающих коэффициентов при начислении...

О введении повышающих коэффициентов при начислении платы за коммунальные услуги

27 июля 2016 г. 10:42

Комитет городского хозяйства Администрации города Костромы сообщает, что опубликовано и вступило в силу Постановление Правительства РФ № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг».
В соответствии с документом с 1 июля 2016 года установлен повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг 1,4 при расчёте платы за предоставленные коммунальные услуги горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения для собственников помещений в многоквартирных домах, которые не установили приборы учета потребляемых коммунальных услуг, а также к нормативам на отопление, если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. С 1 января 2017 года повышающий коэффициент устанавливается равным 1,5.
Повышающий коэффициент не применяется, если потребителем предоставлен акт обследования, подтверждающий отсутствие технической возможности установки прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт.
В связи с этим, Администрация города Костромы, напоминает собственникам помещений в многоквартирных домах, собственникам жилых домов о необходимости принять срочные меры по оборудованию жилых помещений в многоквартирных домах, многоквартирных домов и жилых домов общедомовыми, индивидуальными, общими (квартирными для коммунальных квартир) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической и тепловой энергии. В случае отсутствия технической возможности установки приборов учета, необходимо обратиться в управляющую компанию и (или) в ресурсоснабжающую организацию для составления акта обследования.
Кроме того, указанный документ ограничивает нормативом распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы