Главная > Новости > Основной > В Костроме налажена комплексная профилактическая работа...

В Костроме налажена комплексная профилактическая работа с семьями из группы риска

14 октября 2021 г. 14:14

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа город Кострома подводит итоги работы за 9 месяцев.

С начала года специалисты рассмотрели 246 вопросов, направленных на принятие мер по защите и восстановлению прав и законных интересов детей и подростков, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям, несовершеннолетних. По итогам заседаний КДН, помощь получили 83 ребенка и подростка.

Более 1000 родителей и законных представителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

С семьями, находящимися в социально опасном положении, на постоянной основе проводится индивидуальная профилактическая работа. Как результат - 38 костромских семей сняты с учета.

Неотъемлемая часть работы комиссии - проведение профилактических бесед со школьниками. Органы профилактики посетили 37 школ. Специалисты рассказали ребятам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершаемые правонарушения.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних принимают участие в межведомственных рейдах. Вместе с представителями Управления опеки и попечительства они посетили 398 семей, находящихся на учете. Проверили условия организации режима дня детей, их занятости и отдыха. Родителям рассказали о мерах социальной поддержки в условиях режима ограничительных мер, о необходимости соблюдения санитарных норм и «масочного» режима в общественных местах. Письменно уведомили взрослых об ответственности за жизнь и здоровье детей и подростков.

Еженедельно проводятся совместные рейды по семьям, входящим в «группу риска» с сотрудниками МЧС и Центра гражданской защиты, специалистами Центра социальной помощи семье и детям. Специалисты оценили условия проживания детей и разъяснили родителям основные правила пожарной безопасности в быту, а также действия в случае возникновения возгорания.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы