Главная > Новости > Основной > В Костроме проходят рейды по выявлению и пресечению...

В Костроме проходят рейды по выявлению и пресечению незаконных врезок в сети водоснабжения

2 августа 2021 г. 16:03

В Костроме организована работа по выявлению и пресечению фактов самовольного подключения к сетям водоснабжения. Активизировать эту работу специалистам МУП «Костромагорводоканал» поручил глава Администрации города Алексей Смирнов. В ходе рейдов также проводятся проверки, как осуществляется учет потребляемой воды.

В связи с жаркой и засушливой погодой в последние два месяца городские станции водоподготовки работают с повышенной нагрузкой. Забор воды из реки Волги вырос на 8%.  Нерациональное и безучетное потребление может привести к неоправданным потерям воды и в дальнейшем отразиться на выполнении запланированных ремонтных работ городской системы водоснабжения.

В ходе проверок специалистами МУП «Костромагорводоканал» выявлено 13 фактов самовольного подключения к водопроводным сетям, установлено 6 случаев обрыва контрольных пломб приборов учета, в том числе на обводных линиях. Нарушителям предъявлены финансовые санкции на сумму более 300 000 рублей.

Кроме того, выявлено 10 фактов безучетного полива земельных участков и газонов домовладений как путем устройства незаконных врезок, так и путем занижения заявленных для полива площадей в отсутствие приборов учета воды. Также специалистами обнаружено безучетное заполнение частных летних бассейнов, что является основанием для доначисления платы за услуги холодного водоснабжения.

В МУП «Костромагорводоканал» призывают собственников бережно относиться к питьевой воде, а также напоминает об обязательной установке приборов учета для осуществления расчетов за холодное водоснабжение.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы