Главная > Новости > Основной > В Костроме продолжаются ежедневные проверки соблюдения...

В Костроме продолжаются ежедневные проверки соблюдения горожанами «масочного режима»

30 ноября 2020 г. 17:18

В Костроме продолжается профилактическая работа, направленная на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Ежедневно рейды в местах массового пребывания людей проводят специалисты Центра гражданской защиты, Управления муниципальных инспекций, а также сотрудники полиции.

В минувшие выходные представители Центра гражданской защиты проверили более 40 единиц городского пассажирского транспорта, а также 5 торговых объектов, расположенных на улице Калиновской и Кинешемском шоссе. За нарушение «масочного режима» в общественных местах составлено 2 протокола – мужчина и женщина находились в автобусах маршрута № 81 без средств защиты органов дыхания. Ещё 3 протокола на пассажиров автобусов № 13, 38 и 51 составлено сегодня. Также за нарушение «масочного режима» в общественных местах 21 протокол сегодня составлен сотрудниками полиции.

В ходе рейдов проведено 50 профилактических бесед, костромичам старшего поколения выданы памятки «Защити себя».

На момент проверки торговых объектов были приняты все необходимые защитные меры: на входе размещены объявления, персонал работал с использованием масок и перчаток, зафиксировано наличие дезинфекционных средств, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах.

С начала проведения рейдов за нарушение «масочного режима» на граждан составлено 145 протоколов об административном правонарушении. Решения суда вынесены по 114 протоколам. Общая сумма штрафов составила 145 500 рублей.

Сотрудниками Управления муниципальных инспекций за минувшие выходные и сегодняшний день проверено 22 объекта: 19 магазинов, 2 пекарни, а также один бар, расположенные в центральной части города и в Заволжье. По итогам осмотров составлено 4 акта о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. В магазинах косметики и табачных изделий отсутствовали записи в журналах дезинфекции помещений и измерения температуры сотрудников. Ещё в двух магазинах, помимо указанных нарушений, проверяющим не смогли предъявить приборы для проведения термометрии. Все составленные материалы будут переданы в Управление Роспотребнадзора.

Всего за время организации проверок на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собрано 34 материала о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. По 17 организациям вынесены решения суда. Штрафы составили от 10 000 до 50 000 рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы