Главная > Новости > Основной > В Костроме заключено 100 социальных контрактов для...

В Костроме заключено 100 социальных контрактов для оказания мер государственной поддержки

14 октября 2021 г. 11:03

Мерами господдержки в рамках социального контракта в настоящее время смогли воспользоваться 100 костромичей. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении экономики. Право на заключение соглашения имеют семьи или одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области. Социальный контракт предусматривает финансовую помощь по нескольким направлениям, позволяющую человеку выйти из трудной жизненной ситуации.

На выплаты по социальным контрактам при поддержке губернатора Костромской области Сергея Ситникова из федерального бюджета регион привлек дополнительные средства. Это позволит поддержать большее количество малообеспеченных семей.

Специально созданная межведомственная рабочая группа на постоянной основе рассматривает обращения кандидатов на заключение социальных контрактов. Специалисты Управления экономики проводят консультации и оказывают помощь в разработке бизнес-планов. В настоящее время за господдержкой в Администрацию города обратились 142 кандидата, из них к заключению социальных контактов рекомендован 131 человек.

По итогам рассмотрения на данный момент департамент по труду и социальной защите населения Костромской области социальные контракты заключил со 100 костромичами. Остальные находятся на рассмотрении. Так, 15 жителям города будут предоставлены выплаты на организацию предпринимательской деятельности. Помощь в поиске работы и трудоустройству будет оказана 85 костромичам. Еще 10 семей получит финансовую и материальную поддержку, направленную на преодоление трудной жизненной ситуации. 

В Управлении экономики на рассмотрении находятся еще 10 заявок на получение государственной помощи в рамках социального контракта. За подробными разъяснениями об адресной финансовой поддержке костромичи могут обратиться в Костромской областной Центр социальной помощи семье и детям по телефону: 53-08-53.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы