Главная > Новости > Основной > Новая экспозиция в муниципальной галерее объединит...

Новая экспозиция в муниципальной галерее объединит работы трёх костромских художников

23 мая 2018 г. 15:31

Новая экспозиция в муниципальной художественной галерее – «Три голоса пластического утверждения» – объединила работы из наследия трёх талантливейших костромских художников: живописца Павла Беляева, скульптора, графика, поэта Владимира Смирнова и универсального художника Виктора Каткова, чей талант ярко и выразительно проявился в живописи, графике, декоративно-прикладном и монументальном искусстве. Автор концепции и экспозиции – художник Николай Касаткин, близкий друг и коллега авторов.

В экспозиции полуабстрактные живописные композиции Павла Беляева соединяются в единый контекст с графикой Виктора Каткова (пастели из цикла «Экология», деревенские пейзажи), рисунками Владимира Смирнова из цикла «О любви» и его скульптурными портретами.

Всех троих объединяет понимание визуального искусства, прежде всего, как искусства пластического, существующего в пространстве законов эстетики, где главным является не видимый и легко узнаваемый мотив или сюжет, но пронизанные внутренней энергией пластические формы, тяготеющие к обобщению, символу, знаку.

Экспозиция открывается в зале «Сад Поэта» муниципальной галереи. Вернисаж состоится 24 мая в 16 часов. Посетить выставку можно с 25 мая по 2 сентября.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы