Главная > Новости > Основной > Костромские спортивные школы обновляют материально-техническую...

Костромские спортивные школы обновляют материально-техническую базу

18 января 2022 г. 15:49

Для совершенствования учебно-тренировочного процесса спортивные школы Костромы совершенствуют инфраструктуру. По итогам прошлого года сразу 5 учреждений улучшили материальную базу благодаря участию в федеральных проектах. Об этом сообщает Комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью.

Более 12 миллионов рублей по национальному проекту «Демография» было выделено на поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд, в том числе на приобретение спортивного оборудования. Субсидии были направлены на обновление материально-технической базы для занятий боксом, баскетболом, дзюдо, лыжными гонками, развиваемых на базе спортшкол № 2 и № 5, а также ДЮЦ «АРС». Спортивной школой олимпийского резерва № 4 было приобретено оборудование, тренажёры и инвентарь для реализации программ спортивной подготовки, а также организованы учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях всероссийского уровня.

Впервые за много лет спортивный зал детско-юношеской спортивной школы № 1 пополнился новым спортивным оборудованием для занятий вольной борьбой. Совершенствование инфраструктуры стало возможным благодаря государственной программе поддержки отечественных производителей. В учреждение приобрели новый ковер, специальные весы, гантели, гири, боксерский гонг. В комплект вошли новые тренировочные манекены, гимнастические маты, мячи, скакалки, гимнастические стенки, штанги. Кроме того, зал оснастили современным световым электронными табло. Общая стоимость оборудования составила более 2 миллионов рублей.

Активное участие в модернизации материально-технического обеспечения принимают и спортивные федерации. Так, в прошлом году спортивный комплекс «Юниор» пополнился баскетбольным тренажером-роботом. Оборудование приобрела федерация баскетбола Костромской области на средства гранта на реализацию мероприятий по развитию детско-юношеского баскетбола. Установка автоматически подает мяч, что позволяет спортсменам отрабатывать подачу бросков. Стоимость тренажёра 680 тысяч рублей.

Укрепление материально-технической базы, закупка нового инвентаря и спортивного оборудования для спортивных учреждений Костромы будет продолжено и в этом году.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы