Главная > Новости > Основной > В Костроме продолжаются проверки соблюдения «масочного...

В Костроме продолжаются проверки соблюдения «масочного режима» в общественных местах

21 сентября 2020 г. 17:14

В Костроме проходят ежедневные проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в местах массового пребывания людей. Усиленные контрольные и профилактические мероприятия введены по требованию главы Администрации Алексея Смирнова в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории города.

В выходные дни и сегодня специалистами Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками полиции проверено 7 торговых объектов и 73 единицы общественного транспорта. По итогам рейдов составлено 5 протоколов об административном правонарушении. Одно нарушение «масочного режима» выявлено в помещении ТК «Калиновский рынок», в 4 случаях без средств индивидуальной защиты находились пассажиры автобусов маршрутов №№ 83, 57, 65, 66.

 На самих торговых объектах проведен мониторинг наличия объявлений на входе, масок и перчаток у персонала магазинов, дистанционных разметок для посетителей и защитных экранов на кассах. На момент проверки все защитные меры были приняты.

Специалистами Управления муниципальных инспекций за 3 дня проверено 24 торговых объектов. Нарушения выявлены в 10. Так, в цветочном магазине и магазине хозтоваров на улице Северной Правды у персонала отсутствовали средства индивидуальной защиты органов дыхания. В кафе и парикмахерской, расположенных на улице Советской, не велись журналы дезинфекции помещений и входного контроля сотрудников. По итогам рейда составлены акты и подготовлены письма в Управление Роспотребнадзора. 

Всего за период с 5 августа по 21 сентября в ходе рейдов на граждан составлено 78 протоколов об административном правонарушении, из них 73 направлены в суд, судебные решения вынесены по 48 протоколам. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей собрано 10 материалов о нарушении санитарно-эпидемиологических требований, по двум вынесено решение суда и назначено наказание.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы