Главная > Новости > Основной > Общественники оценили ход благоустройства Чернигинской...

Общественники оценили ход благоустройства Чернигинской набережной и Парка Победы в рамках нацпроекта

22 августа 2019 г. 12:12

Сегодня общественная муниципальная комиссия проверила ход реконструкции двух городских общественных территорий. Зелёная зона на Чернигинской набережной в Заволжье и Парк Победы благоустраиваются по национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Оба проекта реализуются в рамках двухгодичных муниципальных контрактов. Работы на Чернигинской набережной начались в прошлом году. В настоящее время здесь завершена планировка территории, проведены электротехнические коммуникации, уложена плитка на главной аллее, установлено детское игровое оборудование.

До конца года подрядчику необходимо завершить строительство вело-беговой дорожки вокруг основной территории парка, установить малые архитектурные формы на основной аллее, установить оборудование скейт-парка и обустроить смотровую площадку на берегу Волги.

Составлен график производства работ, которым руководствуется подрядчик. По факту их выполнения и в соответствии с заключенным муниципальным контрактом все этапы работ своевременно оплачиваются. Для того, чтобы благоустройство было завершено в срок, осуществляется постоянный контроль со стороны Администрации города.

Парк Победы вместе с заволжским парком и «Берендеевкой» также вошёл в тройку приоритетных городских пространств для благоустройства по итогам народного голосования в 2017 году. В июле этого года был заключён контракт на реконструкцию территории парка стоимостью 60 миллионов рублей. Она будет реализована в два этапа. Основной объём работ будет выполнен к 9 мая 2020 года, когда страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате в Парке Победы завершат строительство входной группы с триумфальной аркой, проложат вымощенную плиткой главную аллею, установят памятные и мемориальные знаки, проведут наружное освещение, установят колокол Памяти.

«На сегодняшний день работы ведутся в соответствии с графиком, - отметила начальник Управления строительства и капитального ремонта Светлана Соловьева. - Техникой объект обеспечен, строительные материалы закуплены. В настоящее время здесь выполняются работы, связанные с прокладкой инженерных коммуникаций и заливкой фундаментов под мемориальные знаки и колокол Памяти».

В следующем году, на втором этапе работ, в рамках контракта подрядчик выполнит устройство дополнительных аллей, дорожек, освещения. Кроме того, в парке запланировано строительство фонтана по проекту, ставшему победителем областного конкурса общественных инициатив. На эти цели в рамках софинансирования будет направлено 10 миллионов рублей.

При реконструкции парка зелёные насаждения будут максимально сохранены. Все аллеи деревьев, высаженных на территории парка к памятным датам, вошли в проект. Кроме того, проектом предусмотрено озеленение: устройство живой изгороди, газонов и цветников, высадка молодых деревьев.

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы