Главная > Новости > Основной > Костромичам напоминают о необходимости задекларировать...

Костромичам напоминают о необходимости задекларировать свои доходы в установленные сроки

15 апреля 2021 г. 10:20

У костромичей остается две недели, чтобы представить декларации о полученных доходах в налоговые органы. Сделать это необходимо не позднее 30 апреля.  

Отчитаться о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Также представить декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик в 2020 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения. Отчитаться обязаны те, кто получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получил доход от зарубежных источников.

Кроме того, если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода, то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Предельный срок подачи декларации - 30 апреля - не распространяется на получение налоговых вычетов.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ можно с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно выбрать одну из жизненных ситуаций, например, декларирование дополнительных доходов от сдачи жилья в аренду или при продаже имущества.

Штраф за непредставление декларации в установленный срок составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый календарный месяц просрочки. За неуплату НДФЛ предусмотрены штрафные санкции в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы