Главная > Новости > Основной > За ненадлежащее содержание контейнерных площадок на...

За ненадлежащее содержание контейнерных площадок на управляющие компании составлено около 70 протоколов

15 октября 2021 г. 10:18

В Костроме, по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова, усилен контроль за содержанием контейнерных площадок. Проверки мест сбора и временного хранения отходов возле многоквартирных жилых домов проводятся ежедневно во время рейдов, плановых осмотров и по обращениям жителей.

В ходе контрольных рейдов специалисты Управления муниципальных инспекций проверяют наличие и состояние ограждения контейнерных площадок, а также своевременность уборки мусора на самой площадке и прилегающей территории.

Накануне специалисты повторно проверили порядка 10 адресов, откуда поступали жалобы костромичей. Нарушения зафиксированы на улицах Юрия Смирнова, 33 и 37, Бульварная, 11, 8-й Окружной проезд, 3. Среди основных – сломанные ограждения и навалы мусора на прилегающих к контейнерным площадкам территориях.

Среди управляющих компаний, к которым чаще всего возникают претензии проверяющих, ООО УК «ЖЭРСУ№2», ООО «Ликбериум». Руководителям управляющих организаций, допустивших нарушения, направлено уведомление о прибытии в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений и составления административных материалов. Невыполнение требований по содержанию территорий контейнерных площадок в чистоте влечет наложение штрафа на должностных лиц до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – до 60 тысяч.

С начала года специалистами проверено 279 мест сбора и временного складирования мусора. Нарушения выявлены на 84 объектах. За ненадлежащее содержание контейнерных площадок на управляющие компании составлено 67 протоколов, наложено штрафов на общую сумму более 400 000 рублей.

В адрес всех управляющих компаний направлено обращение о приведении в нормативное состояние контейнерных площадок, находящихся на их обслуживании. Также необходимо организовать работы по маркировке бункеров-накопителей, указав назначение и запрет складирования в них строительного мусора и бытовых отходов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы