Главная > Новости > Основной > В Костроме начались рейды по контролю за своевременной...

В Костроме начались рейды по контролю за своевременной расчисткой территорий от снега и наледи

25 ноября 2020 г. 10:45

Специалисты Управления муниципальных инспекций с приходом зимы усилили контроль за содержанием пешеходных зон возле многоквартирных домов и территорий рядом с предприятиями и организациями. В ходе рейдов проверяется своевременность расчистки дворов от снега и наледи, а также наличие снежных и ледяных образований на крышах домов.

С начала недели сотрудниками Управления проверено 150 территорий на улицах Новый быт, Полянская, Голубкова, Южная, в микрорайонах Паново и Давыдовский-3. Нарушения выявлены у 32 многоквартирных домов и 7 торговых объектов. В большинстве случаев пешеходные зоны были расчищены от снега, но не посыпаны противогололедными материалами.  

В настоящий момент готовятся уведомления о прибытии нарушителей в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений и принятия процессуального решения. В соответствии с Кодексом Костромской области об административных правонарушениях несвоевременная уборка от снега и наледи пешеходных зон и крыш влечет наложение штрафа: на граждан до 5 000 тысяч рублей, на должностных лиц до 30 000 тысяч, на индивидуальных предпринимателей до 50 000 тысяч, на юридических лиц до 70 000 тысяч рублей.

Правилами благоустройства в зимний период предусмотрена очистка придомовых территорий от снега и льда, посыпка песко-соляной смесью пешеходных зон, удаление ледяных наростов с карнизов крыш, а также с лестниц и крыльца на входе в здание. Все эти работы должны быть проведены до 8 утра. Кроме того, запрещается сгребать снег с территорий на проезжую часть дорог. Обслуживающие организации и владельцы зданий обязаны вывозить его на снежную свалку.

В связи с погодными условиями и перепадами температур контрольные рейды по придомовым территориям, а также подходам к учреждениям и организациям, специалистами Управления будут проводиться ежедневно.    

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы