Главная > Новости > Дошкольное образование > «Вместе снами в мир профессий»

«Вместе снами в мир профессий»

8 февраля 2019 г. 10:52

В рамках реализации проекта «Вместе с нами в мир профессий» в дошкольном учреждении «Детский сад № 52» города Костромы прошел профориетационный день.  В младших группах дети в игровой форме знакомились с миром профессий. Поиграв в сюжетно – ролевую игру «Врач», дети второй младшей группы смогли узнать, что делает врач,  и какой инструмент он использует.А помогла им в этом воспитатель Пахтусова Ирина Леонидовна.

Дети старшей группы с использованием картотеки сюжетно - ролевых игр смогли сами распределить роли в игре «Швея». Они с удовольствием выбирали  фасон платья, делали заказ, снимали мерки, выполняли пошив изделий.

С помощью изготовленного педагогами  методических пособий:  альбомов «Знакомим с профессией» и «Пирамиды профессий»  дети старшего возраста пополнили уже имеющиеся знания о мире профессий. Выбрав профессию ребенок самостоятельно подбирал правильную карточку по алгоритму:  представитель профессии, место работы, спецодежда, оборудование, трудовые действия, результат труда. Далее, с использованием уже знакомых смайлов,  ребенок смог проверить, правильность выполнения задания.

Воспитатели Квардакова Светлана Алексеевна и Ивановская Людмила Владимировна помогли детям составить рассказ о профессии своих родителей.

Каравайковой Мариной Александровной была проведена совместная деятельность с детьми подготовительной к школе группы на тему «Профессии на транспорте» в ходе которой дети смогли систематизировать представления о профессиях на транспорте, активно работали в альбомах выполняя творческие задания.