Главная > Новости > Основной > Оперативное предупреждение о высокой степени вероятности...

Оперативное предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в Костромской области

11 февраля 2016 г. 14:25

По данным ФГБУ «Костромской ЦГМС» в ближайшие 1-2 часа с сохранением на вечер и ночь 11 февраля, утро 12 февраля в Костроме и по области ожидается усиление южного ветра с порывами 14-19 м/с.
11 февраля 2016 года на территории области прогнозируется облачная с прояснениями погода, местами небольшие осадки, местами слабый гололед. Ветер южный 6-11 м/с, местами порывы 14-19 м/с. Температура воздуха ночью -1-6°, днем -4+1°. Атмосферное давление 756 мм.рт.ст, влажность 78 %.
12 февраля Костромская область будет находиться под влиянием западной периферии антициклона. Местами пройдут небольшие осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами слабый гололед. Усиление ветра. На дорогах гололедица, температура воздуха ночью 0-5°, днём 0-5°.
Прогнозируется возможность нарушения электроснабжения, падение рекламных щитов и обрушение широкопролетных элементов зданий из легких металлических конструкций, возможность увеличения количества ДТП, образование заторов на автодорогах, возникновение ЧС не выше муниципального уровня в связи с метеорологической обстановкой.
Опасные метеорологические явления: не прогнозируется.
Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 14-19 м/с.
Возможные риски возникновения ЧС:
- падение рекламных щитов и обрушение широкопролётных элементов зданий из легких металлических конструкций;
- повышен риск возникновения ДТП;
- обрывы линий электропередач;
- затруднение движение автотранспорта на дорогах;
- нарушение электроснабжения (ограничение электроэнергии в населенных пунктах и социально-значимых объектах);
- нарушение водоснабжения (возможно отключение воды до устранения неполадок электросетей);
- увеличение количества пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения (в т.ч. обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового и электрооборудования).
При возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Костромской области» (тел. 8 (4942) 493-606 или на электронные адреса: cuks.kos@mail.ru, monitoringmchs@mail.ru).

Главное управление МЧС России по Костромской области.