Главная > Новости > Основной > В зале Шуваловых открывается персональная выставка...

В зале Шуваловых открывается персональная выставка костромского художника Владимира Ерёменко

11 мая 2017 г. 11:03

В зале имени Татьяны и Николая Шуваловых Администрации города Костромы 15 мая в 12 часов состоится торжественное открытие персональной выставки художника Владимира Ерёменко. В этом году Владимиру Тимофеевичу исполняется 70 лет. Он родился 25 мая 1947 года в городе Петропавловск-Камчатский. С 1973 года учился в Костромском государственном педагогическом институте имени Н. А. Некрасова. Член Союза художников России с 2006 года.

Владимир Еременко работает в традиционной иконописной манере. Начал изучение и освоение мастерства иконной живописи в Костромском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. После успешного участия в Костромской областной выставке живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства «Вехи» в 1993 году был принят художником-иконописцем и реставратором в Воскресенский собор города Костромы.

Работы мастера находятся в частных коллекциях и в храмах различных регионов страны и за рубежом.  Художник пишет иконы для храмов Костромской области (Шарья, Вохма, пос. Николо-Полома, Чернопенье, с. Дурасово и др.). По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра в 2002 году им были написаны иконы местного ряда для полкового храма Николая Чудотворца, построенного костромичами в п. Видяево Мурманской области на военно-морской базе подводных лодок. В период 2005-2007 годов по просьбе настоятеля православного храма Святых Константина и Елены (г. Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США) Владимиром Тимофеевичем написаны иконы праздничного ряда для этого храма. С 2008 по 2011 год художником написано более 60-ти икон для иконостаса Храма Рождества Христова (г. Болгар, Татарстан).

В 2016 году Владимир  Тимофеевич написал и подарил несколько икон  для вновь строящегося храма Федоровской Пресвятой Богородицы в с. Минское Костромской области. Ранее им подарены иконы для храма св. Николая Чудотворца с. Чернопенье,  Нерехтского храма Благовещения Пресвятой Богородицы, часовни св. Николая Чудотворца д. Добрищево Нерехтского района.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы