Главная > Новости > Спорт и физическая культура > Костромичей приглашают на Всероссийскую массовую лыжную...

Костромичей приглашают на Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России 2020»

3 февраля 2020 г. 15:17

 

 

08 февраля спорткомплекс «Урожай» традиционно соберет любителей и профессионалов лыжного спорта. В 2019 году проходит уже 37-я открытая Всероссийская  массовая лыжная гонка «Лыжня России». Торжественное открытие соревнований пройдет в 11.30. Массовый старт участников – 12.20.

Организаторы соревнований напоминают, что незарегистрированные участники должны прибыть к месту проведения соревнований к 9.00, зарегистрированные к 10.00. В этом году на дистанции 3 и 5 км все желающие смогут выполнить нормативы ВФСК «ГТО», им необходимо будет прибыть к месту проведения соревнований в 10.00.

Обращаем особое внимание на то, что все, кто будет участвовать в выполнении норм ГТО по бегу на лыжах, обязательно должны быть зарегистрированы на сайте www.gto.ru.

Дополнительную информацию об условии допуска к соревнованиям, организации соревнований, дистанциях и возрастных группах, общей программе соревнований и награждении вы можете узнать, ознакомившись с Положением о проведении соревнований

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении ХХXVIII  открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»

 

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. ХХXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводятся  с целью популяризации лыжного спорта в Костромской области.

1.2.Основными задачами являются:

  • привлечение трудящихся и учащейся молодежи Российской Федерации к регулярным занятиям лыжным спортом;
  • выполнение нормативов ВФСК ГТО;
  • Совершенствование форм организации массовой  физкультурно – спортивной работы;
  • пропаганда физической культуры и спорта среди населения Российской Федерации;
  • пропаганда здорового образа жизни.

 

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

ХХXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и выполнение нормативов ВФСК ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 км и 5 км для соответствующих ступеней в рамках «Лыжни России» проводятся 08 февраля 2020 года на лыжной трассе  спорткомплекса «Урожай» в посёлке Караваево Костромского муниципального района Костромской области  среди сильнейших спортсменов Костромской области, трудящихся предприятий, учащейся молодежи города Костромы и Костромского района, а также всех желающих представителей муниципальных образований Костромской области.

Приезд участников соревнований из муниципальных образований и незарегистрированных участников из г. Костромы и Костромского района на спортивный комплекс «Урожай» осуществляется в день соревнования «08» февраля 2020 г. к 9.00 часам; зарегистрированных участников и представителей муниципальных образований – «08» февраля 2020 г. к 10.00 часам; зарегистрированных для выполнения  норм ВФСК ГТО по бегу на лыжах – «08» февраля 2020 г. к 10.00 часам.

Идентификация участников выполнения норм ВФСК ГТО  по бегу на лыжах будет проводиться выборочно после финиша. Старт для участников выполнения нормативов ВФСК  ГТО будет даваться отдельно от остальных забегов.

Церемония открытия соревнований состоится в 11.30 час. Старт общий по группам, стиль прохождения дистанции свободный. Порядок стартов согласно расписания, указанного в разделе 5 данного положения. Церемония награждения и закрытия в 13.00 часов.

В муниципальных образованиях Костромской области органам исполнительной власти рекомендуется до 08 февраля 2020 года провести муниципальные или межмуниципальные соревнования в рамках указанных мероприятий с привлечением центров тестирования и выполнения  норм  ВФСК  ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 км, 5 км для соответствующих ступеней.

Протоколы соревнований с количеством участников и фотоматериалами предоставляются в комитет по физической культуре и спорту Костромской области до 12 февраля 2020 года.

Для определения командного первенства (по количеству участников в % отношении от числа жителей или работников организаций, учреждений) среди городов и районов области, образовательных учреждений, организаций материалы также можно представить по электронной почте: sport@adm44.ru, почтовый адрес: 156000, г. Кострома, ул. Советская, д. 9 «а». Протоколы выполнения  норм  ВФСК  ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 км, 5 км для соответствующих ступеней необходимо предоставить Региональному оператору ВФСК ГТО Костромской области  по электронной почте: gto-kostroma@mail.ru , почтовый адрес: 156013,г. Кострома, проспект Мира ,159. Результаты лыжной гонки «Лыжня России» среди муниципальных образований учитываются при подведении итогов спортивно-массовой работы среди городов и районов области за 2020 год и в выполнении норм ВФСК  ГТО по бегу на лыжах для зарегистрированных в установленном порядке участников. Сильнейшие спортсмены, участники делегации  муниципальных образований Костромской области, выступавшие в поселке Караваево 08 февраля 2020 года засчитываются в количество участников от муниципального образования, направившего их.

 

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Права на проведение соревнований принадлежат Минспорту России. Общее руководство организацией соревнований осуществляет Минспорт России, комитет по физической культуре и спорту Костромской области, Общероссийская общественная организация «Федерация лыжных гонок России».

Непосредственное проведение мероприятия возлагается на Костромскую областную общественную организацию «Федерация лыжных гонок», органы местного самоуправления Костромской области, ГБУ КО «СШОР  имени Олимпийского чемпиона А. В. Голубева», Регионального оператора ВФСК ГТО по Костромской области и главную судейскую коллегию.

 

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

 

К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены Костромской области, коллективы физической культуры предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений, клубов г. Костромы и Костромского района, а также все желающие представители муниципальных образований области.

К участию в выполнении норм ВФСК ГТО  по бегу на лыжах в рамках финальных областных соревнований ХХXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте ВФСК ГТО   и подавшие заявку установленной формы (приложение №1) в центр Регионального оператора ВФСК ГТО по Костромской области до 15:00 часов  6 февраля 2020 года по адресу:                          г. Кострома, проспект Мира ,159. Для подачи заявки на выполнение норм ВФСК ГТО  по бегу на лыжах необходимо иметь  медицинский допуск, документ, удостоверяющий личность, 2 фотографии 3х4 и быть зарегистрированным на сайте ВФСК ГТО http://www.gto.ru/.

Лица, прошедшие регистрацию в установленном порядке, получают стартовые номера. Для  идентификации при выполнении норм ВФСК ГТО  при себе необходимо иметь стартовый номер и документ, удостоверяющий личность.

При подаче коллективной заявки за идентификацию участников выполнения норм ВФСК ГТО персональную ответственность несёт руководитель организации.

Команды коллективов городов и районов Костромской области выступают по организационному принципу, т.е. командами отдельных предприятий, учреждений, учебных заведений, школ, клубов и т.д.

Командное первенство определяется среди групп:

1 группа – города Костромской области;

2 группа – районы Костромской области;

3 группа – учреждения высшего профессионального образования;

4 группа – учреждения среднего профессионального образования                        г. Костромы и Костромской области;

5 группа – муниципальные и негосударственные образовательные учреждения, предприятия, организации, клубы Костромской области и                г. Костромы.

Количество участников соревнований в п. Караваево – 2 500 человек.

 

Дистанции, возрастные группы:

 

  • 10 км – мужчины и женщины 2001 г.р. и старше (гонка сильнейших). Списочный состав сильнейшего забега формирует федерация лыжных гонок Костромской области.
  • 5 км – юноши и девушки 2002 г.р. и моложе (гонка сильнейших. Списочный состав сильнейшего забега формирует федерация лыжных гонок Костромской области.
  • 3км – Выполнение нормативов ВФСК ГТО.
  • 5км – Выполнение нормативов ВФСК ГТО.
  • 2,5 км – VIP-гонка, мужчины и женщины.
  • 1 км - Семейный старт. В семейном старте принимают участие семьи с детьми в возрасте до 10 лет включительно. Список семей предоставляется руководителями муниципальных образований, учреждений, организаций в составе общих заявок с указанием даты рождения ребенка. Старт общий для всех семей. Финиш – по последнему участнику от семьи.
  • 2,5 км – массовый старт (все остальные участники всех возрастов).
  • 1 км - Участники с ограниченными возможностями здоровья
  • Старт гонки ВФСК ГТО на 3 км производится согласно списочному составу участников, зарегистрированных в установленном порядке до 6 февраля 2020 года. Списки формируются по заранее поданным коллективным и индивидуальным заявкам согласно регистрации.
  • Возможны изменения по времени и порядку стартов.

По решению органов исполнительной власти муниципальных образованиях и главных судейских коллегий на местах проведения соревнований «Лыжня России» могут быть определены и иные дистанции, исходя из местных условий и возможностей.

Условия допуска к соревнованиям

 

К участию в ХХXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России» допускаются все желающие без ограничения возраста, проживающие на территории Костромской области и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья для участия в данных соревнованиях. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, от 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи подтверждающей ответственность за здоровье.

К участию в выполнении нормативов ВФСК ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 км и 5 км соответствующих ступеней в рамках ХХXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» допускаются лица, прошедшие регистрацию на сайте ВФСК ГТО и подавшие заявку установленной формы (приложение 1) в центр тестирования Регионального оператора ВФСК ГТО по Костромской области до 15:00 часов 6 февраля 2020 года  по адресу: г. Кострома, проспект Мира ,159.

 

Квота на участие в соревнованиях

1. КГУ -  50 чел.

2. Военная академия РХБЗ и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко – 300 чел.

3. КГСХА – 100 чел.

4. Учреждения образования г. Костромы: школы – 540 чел.; учреждения начального и среднего профобразования – 100 чел.

5. Костромской район – 150 чел.

6. Администрация г. Костромы, ДЮСШ г. Костромы – 100 чел.

7. Представители иных предприятий, организаций, учреждений, жители             муниципальных образований Костромской области – 210 чел.

8. Костромская областная организация общество «Динамо» - 20 чел.

9. Учреждения подведомственные комитету по физической культуре и спорту Костромской области – 150 чел.

10. Команды семейного старта – 60 чел.

11. VIP - забег – 100 чел.

12. Управление Федеральной службы судебных приставов по Костромской области -  10 чел.

13. 331-й гвардейский парашютно-десантный полк – 50 чел. 

14.  Ветераны спорта – 60 чел.

15. Романовский реабилитационный Центр инвалидов Костромской области – 60 чел.

16. Прокуратура Костромской области – 10 чел.

17. Забеги сильнейших – 150 чел.

18. Муниципальные образования – 120 чел.

19. Участники выполнения норм ВФСК ГТО  по бегу на лыжах – 100 чел.

20. Федерация лыжных гонок Костромской области – 50 чел.

Всего – 2500 человек

 

V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

 

09.00 – 10.00

Регистрация участников

9.30 – 10.00

Выполнение нормативов ВФСК ГТО по бегу на лыжах

5 км

10.00 – 10.30

Забег сильнейших - юноши и девушки 2002 г.р. и моложе

5 км

10.30 – 11.20

Забег сильнейших - мужчины и женщины 2001 г.р. и старше

10 км

11.10

Выполнение нормативов ВФСК ГТО по бегу на лыжах

3 км

11.30 – 11.45

Церемония открытия

11.45 – 12.55

Награждение победителей и призеров забегов сильнейших

12.00

ВИП забег

2,5 км

12.05

Семейный старт

1 км

12.15

Массовый старт

2,5 км

12.25

Старт участников с ограниченными возможностями здоровья                         

1 км

12.45 – 13.00

Подведение итогов

13.00 – 13.30

Официальная церемония закрытия и награждения     победителей      и призеров

 

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Командный зачёт производится без учёта времени по наибольшему числу финишировавших участников в % отношении от числа жителей или работников организаций, учреждений.

Соотношение количества девушек, юношей, мужчин, женщин в составе команд не регламентировано.

Победители в абсолютном первенстве среди женщин и мужчин определяются не зависимо от возраста.

Участники, выполняющие нормы ВФСК ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 и 5 км для соответствующих ступеней учитываются индивидуально с учётом времени.

 

VII.   НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Зачёт и определение командных победителей проводится отдельно по каждой из 5 групп, определённых в разделе 4 настоящего положения.

Команды победители и призеры в своих группах награждаются дипломами соответствующих степеней.

Участники, занявшие 1-3  места в личных соревнованиях  на дистанциях     2,5 км (vip-гонка), 5 км и 10 км награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта РФ, последующие места определяются по лучшему техническому результату согласно правил соревнований по лыжным гонкам.

Победители среди семей, имеющих мальчиков и девочек определяются раздельно. Победители и призеры среди семейных команд награждаются грамотами и призами.

Победители среди участников с ограниченными возможностями здоровья награждаются грамотами и призами.                         

Результаты выполнения нормативов ВФСК ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 и 5 км для соответствующих ступеней оформляются протоколом и фиксируются АИС ГТО  для дальнейшего учёта при получении знаков ГТО.

 

VIII.   УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Расходы по подготовке и проведению соревнований ХХXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» несет                       ГБУ КО «СШОР им. А.В Голубева», расходы по подготовке и проведению мероприятий по  выполнению нормативов ВФСК ГТО  несёт ГБУ КО «СШ с ипподромом» за счет переданных ассигнований комитетом по физической культуре и спорту Костромской области на данное спортмероприятие в соответствии с Порядком финансирования и нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план.

Расходы по командированию участников соревнований (проезд, суточные в пути и в день соревнований) несут командирующие организации.

 

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Соревнования проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных актов, действующих на территории РФ.

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353, а также требованиям правил вида спорта «лыжные гонки».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 марта 2016 г. №134н «О Порядке оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической  культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

X. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ СОРЕВНОВАНИЙ

 

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии полиса (оригинала) страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника соревнований.

 

 

XI. ПОДАЧИ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

 

Подача предварительных заявок (приложение 2) из муниципальных образований до 6 февраля 2020 года осуществляется в ГБУ КО «СШОР им.   А.В Голубева».

Комиссия по допуску и регистрации участников работает с 4 февраля по 07 февраля 2020 года по адресу: г. Кострома,  м/р-н Давыдовский-3, д. 32, ТРЦ «Авокадо», 2 этаж с 10.00 до 17.00 часов, перерыв на обед с 14.00 до 15.00 час, и  08 февраля 2020 года с 9.00 до 12.00 часов по адресу: Костромская обл., Костромской р-н, пос. Караваево, Учебный городок, 37 с/к «Урожай». При этом регистрация участников в забегах сильнейших с 9.00 до 10.00, участников из муниципальных образований с 9.00 до 11.00, участников vip-гонки и семейных команд с 11.00 до 12.00.

Участники соревнований предоставляют в мандатную комиссию следующие документы: копию паспорта или свидетельства о рождении, страхового свидетельства – только для участников сильнейших забегов на                  5 км и 10 км; полис обязательного медицинского страхования.

Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, от 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи подтверждающей ответственность за здоровье.

Справки о соревнованиях по телефону: 8(4942) 657-254.

Подача коллективных и индивидуальных заявок на  выполнение нормативов  ВФСК ГТО по бегу на лыжах дистанции 3 км и 5 км соответствующих ступеней в рамках ХХXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» строго до 15:00 часов 6 февраля 2020 года  по адресу: г. Кострома, проспект Мира, 159 с  09:00 до 16:00 часов в будни, перерыв на обед с 12:00 до 13:00 часов.

Справки о выполнении норм ВФСК ГТО  в рамках проведения ХХXVIII  открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» по телефонам:  8-963-930-7000.

 

Р.S. В положение могут быть внесены изменения и корректировки  исходя из условий подготовки и проведения соревнований.

 

 

«Согласовано»

Директор  ГБУ КО "СШОР  имени Олимпийского чемпиона А. В. Голубева"
_________________О.В. Ченцов
«___» ________________ 2020 г.

 

«Согласовано»

Директор  ГБУ КО «СШОР

с ипподромом»

_____________А.А. Шмелёв

«___» ____________2020 г.

 

 

Надпись: Фото
3х4
Приложение 1

 

ЗАЯВКА

на прохождение тестирования в рамках Всероссийского

физкультурно-спортивного комплекса

«Готов к труду и обороне» (ГТО)

 

Наименование

Информация

  1.  

Фамилия, Имя, Отчество

 

  1.  

Пол

 

  1.  

ID номер-

Идентификационный номер участника тестирования в АИС ГТО

 

  1.  

Дата рождения

 

  1.  

Документ, удостоверяющий личность (паспорт или св-во о рождении)

 

  1.  

Адрес места жительства

 

  1.  

Контактный телефон

 

  1.  

Адрес электронной почты

 

  1.  

Основное место учебы/работы

 

  1.  

Спортивное звание

 

  1.  

Почетное спортивное звание

 

  1.  

Спортивный разряд с указанием вида спорта

 

  1.  

Перечень выбранных испытаний

1.________________________________________________

2.________________________________________________

3.________________________________________________

4.________________________________________________

5.________________________________________________

6.________________________________________________

7.________________________________________________

8.________________________________________________

9.________________________________________________

10._______________________________________________

11._______________________________________________

 

 

 

Дата:  _______________                                              Подпись     ______________________________

 

 

Источник информации: отдел спорта