Главная > Новости > Основной > В Костроме прошли антитеррористические учения

В Костроме прошли антитеррористические учения

22 февраля 2018 г. 10:32

В Костроме прошло командно-штабное учение под управлением Оперативного штаба Костромской области. Участие в нём приняли региональные подразделения ФСБ, МВД, ФСИН, МЧС, Следственного комитета, Росгвардии, представители городской и областной администраций.

В ходе учений отработано взаимодействие всех служб при потенциальном возникновении экстремальных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью костромичей.

В частности, силовые ведомства и органы власти действовали по вводной о поступившем телефонном звонке, когда под угрозой взрывов были выдвинуты незаконные требования политического характера. В результате предпринятых правоохранительными органами экстренных мер на одном из инфраструктурных объектов города обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

В этот же день, участникам учений, согласно плану, пришлось реагировать на ситуацию, в которой неустановленная группа лиц с применением огнестрельного оружия осуществила захват заложников в одном из зданий Костромы. В ходе первоочередных мероприятий сотрудники спецслужб заблокировали «террористов» и оцепили прилегающую территорию. В Костромской области условно был введен режим контртеррористической операции на территории центральной части города.

В кратчайшие сроки на месте происшествия, после попыток урегулировать ситуацию мирным путем, группировка сил и средств провела оперативно-боевое мероприятие. В результате террористическая группа была нейтрализована, все заложники освобождены. Пострадавшие от нападения своевременно доставлены в Окружную больницу.

Проведенное учение позволило оценить реальную готовность привлекаемых ведомств, всех задействуемых сил и средств к предупреждению и пресечению террористических актов на территории Костромской области.

Руководством оперативного штаба дана положительная оценка действиям участников учения.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы