Главная > Новости > Основной > В День Героев Отечества в Костроме откроют памятник...

В День Героев Отечества в Костроме откроют памятник маршалу Василевскому

8 декабря 2017 г. 17:21

В день празднования памятной даты России – Дня Героев Отечества – в Костроме состоится торжественное открытие памятника Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому.

Дважды Герой Советского Союза, маршал Александр Михайлович Василевский – один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. Он родился в 1895 году в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда, входившего тогда в состав Костромской губернии. В годы войны он занимал должность начальника Генерального штаба Красной Армии и участвовал в разработке и выполнении крупных операций на советско-германском фронте, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 году Василевский – главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке.

Памятник маршалу Василевскому будет установлен в Костроме на улице Дзержинского, в район музея «Усадьба губернатора». Торжественное открытие памятника состоится в 11 часов.

В мероприятии  примут участие ветераны и труженики тыла, представители общественных организаций, учащиеся Кадетской школы, активисты поискового движения, курсанты Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы