Главная > Новости > Основной > Представители надзорных органов продолжают проверку...

Представители надзорных органов продолжают проверку соблюдения горожанами правил пожарной безопасности

28 января 2016 г. 12:46

В Костроме продолжаются рейдовые мероприятия по проверке соблюдения гражданами мер пожарной безопасности. 27 января 2016 года МКУ «Центр гражданской защиты города Костромы» проведён совместный рейд с представителями территориального отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области УМВД России по городу Костроме и ГКУ «КОЦС ПС и Д». Цель мероприятия – повышение бдительности горожан в вопросах пожарной безопасности и соблюдение правил эксплуатации печей и электронагревательных приборов. Специалисты посетили места проживания неблагополучных, неполных семей, входящих в так называемую «группу риска».
Сотрудники надзорных органов обратили особое внимание родителей несовершеннолетних на недопущение случаев бесконтрольного нахождения детей – дети, оставленные одни дома, по собственной неосторожности становятся виновниками, а зачастую и жертвами пожаров. Беседы проведены с 20 жителями, вручено 50 памяток.

При эксплуатации печного отопления запрещается:
-оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;
- располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- перекаливать печи.
При эксплуатации электрооборудования запрещается:
- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы