Главная > Новости > Основной > Кострома станет местом проведения Всероссийского театрального...

Кострома станет местом проведения Всероссийского театрального фестиваля имени Виктора Розова

30 июня 2017 г. 16:21

В Костроме состоится театральный фестиваль имени Виктора Сергеевича Розова. Сегодня в Администрации города Костромы представители оргкомитета рассказали о подготовке к творческому форуму.

Фестиваль призван содействовать сохранению исторической памяти о выдающемся русском драматурге Викторе Розове и актуализации интереса к его творчеству.

«Кострома – это творческая родина моего отца, – подчеркнул президент фестиваля, сын драматурга Сергей Викторович Розов, – и я с большим удовольствием откликнулся на предложение об организации театрального мероприятия его памяти именно в вашем городе. При этом во время фестиваля мы не будем ограничиваться пьесами Виктора Розова. Для нас важно, чтобы спектакли-участники несли в себе розовскую лирическую интонацию, представляли его взгляд на мир, который я называю «честным оптимизмом».

Выступления гостей фестиваля пройдут на сценах костромской областной филармонии и муниципального камерного драматического театра. «Уже сегодня у нас есть два подтвержденных участия от театров Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, - рассказал арт-директор фестиваля Станислав Голодницкий, - всего мы планируем представить костромскому зрителю 12 спектаклей большого и малого формата».

В рамках фестиваля не предусмотрено конкурсного состязания между театральными коллективами. Организаторы видят своей основной задачей знакомство костромского зрителя со всем спектром современной российской театральной жизни.

«Мы надеемся, что этот фестиваль станет ежегодным, - отметил председатель оргкомитета, депутат областной Думы Илья Яхонтов, - И рассчитываем, что принимать в нём участие будут не только отечественные театры, но и труппы из других стран».

Планируется, что костромской театральный фестиваль имени Виктора Розова пройдёт в нашем городе в феврале следующего года.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы