Главная > Новости > Основной > В образовательных учреждениях Костромы стартует первый...

В образовательных учреждениях Костромы стартует первый этап Всероссийской олимпиады школьников

17 сентября 2021 г. 09:56

В образовательных учреждениях Костромы начинается первый этап Всероссийской олимпиады школьников. Об этом сообщает Управление образования. Это самое масштабное интеллектуальное состязание среди учащихся, которое ежегодно проходит во всех регионах России.

Во Всероссийской олимпиаде школьников четыре этапа. Первый – школьный, самый массовый, в нем могут принять участие все школьники с 4 по 11-й класс. Второй этап – муниципальный, в котором соревнуются между собой ученики 7-11 классов, показавшие хорошие результаты и набравшие необходимый проходной балл. На третий этап, региональный, приглашаются лучшие школьники региона с 9 по 11 класс. Четвертый, заключительный этап – это финал Всероссийской олимпиады школьников, который собирает самых сильных олимпиадников со всей страны.

В этом году школьный этап пройдет в Костроме с 21 сентября по 27 октября. Особенностью этого года является то, что шесть олимпиад (математика, информатика, физика, астрономия, химия и биология) пройдут на технологической платформе «Сириус.Курсы» в дистанционном формате. Чтобы принять участие в этих олимпиадах, желающие должны получить в школе код участника, выйти в день проведения олимпиады в систему Сириус. Оналайн выполнить работу и отправить ее на проверку. Результаты олимпиад, проводимых в дистанционном формате, поступят в школы через 14 дней.

По итогам каждой предметной олимпиады индивидуальные результаты участника заносятся в рейтинговую таблицу. Она представляет собой ранжированный список участников, расположенный по мере убывания набранных ими баллов. Согласно данной рейтинговой таблице определяется состав участников каждого следующего этапа олимпиады.

Школьный этап стартует с предметной олимпиады «Технология». Показать свои знания школьники также смогут в таких предметах, как обществознание, основы безопасности жизнедеятельности, экология, экономика, мировая художественная культура, английский, немецкий, французский язык и других. Завершится школьный этап онлайн-олимпиадами по математике и информатике.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы