Главная > Новости > Основной > В Костроме завершено благоустройство сквера и оврага...

В Костроме завершено благоустройство сквера и оврага в районе улицы Подлипаева

3 декабря 2021 г. 15:23

В Костроме в сквере у филармонии завершены работы по благоустройству территории. Об этом главе Администрации города Алексею Смирнову доложили в Управлении строительства и капитального ремонта. Подрядная организация ООО «КомплексСтройМонтаж» выполнила работы на объекте в установленные контрактом сроки.

Благоустройство в сквере у филармонии проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Эту общественную территорию костромичи выбрали в ходе народного голосования в 2017 году. Также активно горожане участвовали в обсуждении проекта. В итоге костромичи высказались за организацию здесь комфортной зоны отдыха с различными функциональными объектами.

Работы на объекте продолжались 2 года. За это время на территории сквера были заасфальтированы велопешеходные дорожки, уложена тротуарная плитка, отремонтированы лестницы. Также подрядчик смонтировал две горки, установил качели, обустроил парковый лабиринт и экопарковку.

Недостающее оборудование и малые архитектурные формы были изготовлены и поставлены в Кострому несколько недель назад, поэтому сдать объект раньше установленного срока, как это планировалось ранее, подрядная организация не смогла. На заключительном этапе подрядчик смонтировал щеточное покрытие на горках, установил недостающие лавочки, оборудовал площадку для выгула собак дог-пост и дог-бокс. После обращений жителей соседних домов, которые обеспокоены возможным шумом, заявленный ранее в рамках благоустройства сквера памп-трек, пока решено не устанавливать.

В настоящее время запущен процесс передачи имущества на баланс муниципалитета. В сквере уже подключено освещение. В ближайшие время здесь планируется организовать точку доступа Wi-Fi и завести все 13 установленных камер видеонаблюдения в систему «Безопасный город». Следить за чистотой территории будет муниципальное учреждение «Чистый город».

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы