Главная > Новости > Основной > В Костроме увековечили память выдающейся землячки Валентины...

В Костроме увековечили память выдающейся землячки Валентины Плетнёвой

14 декабря 2017 г. 15:18

Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о знаменитой костромичке, ткачихе, общественном и политическом деятеле Валентине Плетнёвой.

Памятная доска установлена на фасаде дома в Костроме, где долгое время жила Валентина Плетнёва.

Сегодня в торжественном открытии мемориального знака приняли участие руководители города и области, участники общественных объединений, профсоюзной организации региона,  работники льнокомбината, где Валентина Плетнёва проработала почти 50 лет.

Знаменитую ткачиху вспоминали не только как передовика производства, на которого равнялись рабочие всей страны, но и как очень светлого, доброго, общительного и глубоко порядочного человека. Коллеги, которым довелось работать вместе с Валентиной Николаевной, говорили о её трудолюбии, настойчивости в освоении новых станков и технологий. В свои 30-ть лет Валентина Плетнёва  получила звание «Герой Социалистического труда» и высокие государственные награды.

Член центрального комитета КПСС, делегат пяти партийных съездов и конференций, депутат Верховного Совета, участник детско-ветеранской организации школы № 14 и ветеранского движения льнокомбината, она до последних дней жизни вела общественную деятельность, встречалась с детьми и молодёжью и очень ценила свой рабочий коллектив.

За многолетний добросовестный труд, выдающиеся достижения в области ткацкого производства в 1972 года Валентине Плетнёвой присвоено звание «Почетный гражданин города Костромы», в 2003 году – звание «Почётный гражданин Костромской области».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы