Главная > Новости > Основной > В Костроме открылся Молдавский духовно-культурный центр...

В Костроме открылся Молдавский духовно-культурный центр «Плай Натал»

11 мая 2016 г. 17:13

Сегодня в Костроме открылся Молдавский духовно-культурный центр «Плай Натал». Торжественное открытие центра стало большим национальным праздником, в котором приняли участие представители областной и городской администраций, национально-культурных автономий и общественных организаций, гости из Молдавии.
С благодарностью в адрес Молдавской общины за их культурный и общественный вклад в жизнь Костромы обратилась заместитель главы Администрации города Ольга Воронина. Помещение, где размещён и будет работать Молдавский духовно-культурный центр, предоставлено общественной организации муниципалитетом. Оно расположено в доме № 3/46 по улице Козуева.
Открыл сегодняшнее мероприятие и пригласил гостей в новый духовно-культурный центр председатель Молдавской общины Костромской области и Костромской областной общественной организации «Соотечественники Приднестровской Молдавской республики АТО Гагаузии в России» Степан Стынка. Для всех собравшихся был организован концерт. В исполнении девушек и юношей из Молдавии – студентов Костромской государственной сельскохозяйственной академии, прозвучали молдавские и русские песни. Студенты исполнили молдавские народные танцы: Хора и Сырба.
Также гости центра познакомились с экспонатами этнокультурной выставки «Каса Маре» и стали свидетелями старинных обрядов крещения и венчания на основе молдавских традиций и обычаев.
Праздник завершился подписанием соглашений о культурном сотрудничестве и взаимодействии между КРОО «Молдавская община» и Молдавской Республиканской Ассоциацией «За процветание национальной культуры».

 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы