Главная > Новости > Основной > За получением «гаражной амнистии» в Администрацию города...

За получением «гаражной амнистии» в Администрацию города обратились около 250 костромичей

23 ноября 2021 г. 16:11

В Костроме, как и по всей стране, с 1 сентября действует «гаражная амнистия». Это период, в течение которого можно в упрощенном порядке оформить в собственность индивидуальные гаражи и участки под ними, если права на эту недвижимость до этого не были зарегистрированы. Амнистия продлится до 1 сентября 2026 года

В Управление имущественных и земельных отношений на данный момент поступило около 250 обращений, касающихся получения «гаражной амнистии». Большая часть из них направлена на предоставление земельных участков под гаражами и оформление их в собственность.

Скорость рассмотрения обращений напрямую зависит от прилагаемых к заявлению документов, которые подтверждают факт владения объектом. Это может быть старый техпаспорт на гараж от БТИ, решение общего собрания кооператива о распределении гаражей, сведения о подключении гаража к электросетям, договор купли-продажи, завещание и другие документы.

Если земельный участок под гаражом не отмежёван, в Управление имущественных и земельных отношений необходимо представить схему границ участка, разработанную кадастровым инженером. После получения предварительного согласования, межевой план и техплан гаража передаются в Росреестр для постановки объекта на кадастровый учет.

После предоставления необходимых документов, Управление имущественных и земельных отношений направит заявление на регистрацию земельного участка и гаража в Росреестр. При этом госпошлину платить не нужно. Услуга предоставляется бесплатно. После оформления права собственности владельцу будут переданы выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Под амнистию попадают гаражи, возведенные до начала действия Градостроительного кодекса РФ, то есть до 31 декабря 2004 года. Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадут под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

По всем вопросам, касающимся «гаражной амнистии» на территории города Костромы, необходимо обращаться в Управление имущественных и земельных отношений по телефону: 42-75-48 по вторникам с 10 до 13 часов, по четвергам с 14 до 17 часов.

Также, за дополнительными разъяснениями по вопросу оформления по упрощенной процедуре в собственность земельного участка (имеющего кадастровый номер), предоставленного ранее на праве пожизненного наследуемого владения, костромичи вправе обратиться в Управление Росреестра по Костромской области по телефону: 64-56-74 по средам с 10   до 12 часов.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы