Главная > Новости > Основной > Юных костромичей познакомят с историей современного...

Юных костромичей познакомят с историей современного искусства

25 сентября 2017 г. 12:29

Муниципальная художественная галерея вновь открывает образовательный курс для детей «Современное искусство. Истоки». Впервые он был организован в прошлом году и получил отклик у юных костромичей и их родителей. По задумке организаторов, курс направлен на развитие творческого мышления ребят, на расширение их кругозора. Занятия помогают детям раскрывать себя, выражать свои мысли и эмоции посредством искусства. Интерес к курсу прошлого года показывает, что современные родители понимают ценность культурного образования и важность креативного ресурса в современном мире.

На занятиях ребят познакомят с художественными направлениями и течениями в искусстве конца ХIX – первой половины ХX веков, самыми известными художниками и произведениями этого периода. Дети узнают основные особенности импрессионизма, фовизма, кубизма, сюрреализма и прочих «измов», познакомятся с произведениями Моне и Ван Гога, Шагала и Малевича, Пикассо и Дали и многих других. Открытия художников этого периода определили направление развития современного искусства.

Занятия будут организованы в удобной для ребят форме. Теоретическая часть занятия – это презентацию с множеством иллюстраций и видео, беседа о художниках и их произведениях. Вторая, практическая, часть занятия посвящена созданию произведения: ребята дают волю фантазии и, вдохновившись творчеством одного из художников, создают свои произведения, используя различные стили, приёмы, технику, материалы.

Преподаватели:

теоретическая часть – методист муниципальной художественной галереи, искусствовед Маргарита Александровна Евтюкова;

практическая часть – специалист муниципальной художественной галереи, преподаватель изобразительного искусства с педагогическим стажем более 20 лет, Валентина Георгиевна Груздева.

Для организации занятий курса «Современное искусство. Истоки» формируется группа до 12 человек. Возраст ребят от 7 до 12 лет. Курс состоит из 12 занятий.

Занятия будут проходить раз в 2 недели по воскресениям в 15 часов.

Первое занятие состоится 15 октября.

Стоимость одного занятия – 200 рублей.

Абонемент на весь курс – 2200 рублей.

Участие родителей возможно при наличии входного билета.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы