Главная > Новости > Основной > Владельцам маломерных судов напоминают о запрете плавания...

Владельцам маломерных судов напоминают о запрете плавания в месте проведения фестиваля фейерверков

10 августа 2018 г. 09:47

11 августа в Костроме, в акватории Волги состоится традиционный Международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья». Главное управление МЧС России по Костромской области напоминает владельцам катеров и лодок в период проведения фестиваля соблюдать все меры безопасности.

Во время залпов фейерверка на воду падают части зарядов. Пепел от зарядов пиротехники обладает высокой температурой и способен прожечь пластиковые и дюралюминиевые корпуса плавсредства. Кроме того, фестиваль проходит в тёмное время суток, что осложняет работу спасательных служб при оперативном реагировании на нештатные ситуации.

В период проведения фестиваля доступ на маломерных судах в зону запуска фейерверков будет запрещён. Чтобы избежать несчастных случаев, на воде будут нести дежурство сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России по Костромской области. За нарушение правил судоводители будут привлекаться к административной ответственности.

Опасной зоной для маломерных судов является водная акватория радиусом 200 метров от баржи, с которой будут выполняться залпы.

Сотрудники ГИМС напоминают жителям и гостям города о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на воде, чтобы не омрачить праздник себе и окружающим. Особое внимание следует уделить детям, не оставляя их без присмотра.

В случае экстренных ситуаций необходимо звонить по телефонам 01 или 112. Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области (8-4942) 493-693.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы