Главная > Новости > Основной > Костромичей просят сообщать об отсутствии люков на...

Костромичей просят сообщать об отсутствии люков на коммунальных колодцах

20 сентября 2018 г. 09:51

Управление муниципальных инспекций Администрации города Костромы ведёт постоянную работу по контролю за содержанием колодцев подземных коммунальных и инженерных коммуникаций.

Особое внимание уделяется проверке наличия крышек люков смотровых и дождеприёмных колодцев. С начала года специалистами Управления проведено 169 таких обследований. В ходе проверок составлено 9 протоколов об административных правонарушениях, выдано 47 предписаний на устранение нарушений. Все предписания исполнены в полном объеме.

По результатам обследований отремонтировано 103 колодца и установлены крышки на 42 колодцах.

Управление муниципальных инспекций напоминает, что ответственность за ненадлежащее содержание наземных частей коммуникаций несет собственник сетей. Предприятия-владельцы колодцев обязаны самостоятельно проводить их ежедневный осмотр, контролируя их состояние и наличие крышек люков. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности жителей.

Нарушение правил содержания наземных частей коммуникаций влечет наложение административного штрафа. Для должностных лиц он составляет до 5000 рублей, для юридических лиц – до 40000 рублей.

Кроме того, при причинении вреда здоровью и материального ущерба вследствие отсутствия крышки люка, к владельцам может быть применена уголовная ответственность.

Об открытых колодцах костромичи могут сообщить в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Костромы круглосуточно по телефону 31-05-05, а также в Управлении муниципальных инспекций Администрации города Костромы по телефону 42-43-48, в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы