Главная > Новости > Основной > В Костроме усилен контроль за уборкой мусора во дворах...

В Костроме усилен контроль за уборкой мусора во дворах и на территориях торговых объектов

16 апреля 2021 г. 17:43

Специалисты Управления муниципальных инспекций в ежедневном режиме проверяют состояние дворов, а также территорий возле торговых объектов и административных зданий. Усилить контроль за своевременной уборкой мусора поручил глава Администрации Костромы Алексей Смирнов. Особое внимание уделяется содержанию фасадов, наличию на них посторонних надписей и объявлений.

С начала месячника по санитарной уборке специалистами проверено порядка 270 территорий. По итогам осмотров выявлено 73 нарушения. Более половины из них зафиксированы во дворах многоквартирных домов. Руководители управляющих компаний и собственники зданий вызваны в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений и составления административных материалов.

В настоящее время специалистами составлено 3 протокола на управляющие компании. Один за несвоевременную уборку мусора на прилегающей территории, два – за непринятие мер по удалению посторонних надписей на фасадах.  

В соответствии с административным кодексом Костромской области за несвоевременную уборку мусора нарушителям грозят штрафы: гражданам - до 5 000 рублей, должностным лицам - до 20 000, индивидуальным предпринимателям - до 50 000, юридическим лицам - до 150 000 рублей.

Непринятие мер по удалению посторонних надписей с фасада влечет наложение административного штрафа: на граждан - до 5 000 рублей, на должностных лиц - до 50 000, на юридических лиц - до 300 000 рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы