Главная > Новости > Основной > Алексей Смирнов представил проект концепции развития...

Алексей Смирнов представил проект концепции развития исторической части Костромы

25 марта 2019 г. 16:47

В Костроме идёт разработка Концепции развития центральной исторической части города. Формирование комплексного подхода к развитию исторической части города было инициировано Администрацией Костромы. К разработке концепции приступили проектировщики из Нижнего Новгорода, ставшие победителями конкурса и заключившие контракт с Администрацией города. Об основных положениях будущей концепции сегодня на еженедельном областном совещании рассказал глава Администрации Костромы Алексей Смирнов.

Основными задачами, поставленные перед разработчиками, стали повышение комфортности, туристической и инвестиционной привлекательности центральной исторической части города с учётом обеспечения сохранности объектов культурного наследия.

Техническое задание для разработчиков готовилось с участием предпринимательского сообщества, инспекции по сохранению культурного наследия, отраслевых департаментов администрации области. Также в Администрации города был организован приём мнений и пожеланий жителей.

Концепция будет включать в себя три укрупненных раздела - стратегию развития улично-дорожной сети и общественного транспорта, модернизацию общественных пространств и рекомендации по благоустройству и уличному дизайну.

В развитии улично-дорожной сети основными направлениями станет увеличение пешеходных зон и устройство дополнительных парковочных мест для автотранспорта. В частности, предлагается создать парковочную зону на месте рынка на улице Чайковского, на территории Музейного подворья и на месте сезонного рынка у Театра кукол.

Создание этих площадок позволит увеличить число парковочных мест с имеющихся 900 до 1200.

Проектировщиками также учтены предложения по продлению пешеходной зоны по набережной от моста через Волгу до моста через реку Кострому с выходом к Ипатьевскому монастырю.

Среди рассматриваемых идей – увеличение пешеходной зоны первого квартала улицы Симановского за счёт расширения существующих тротуаров, и создание пешеходной зоны по нечётной стороне проспекта Мира от Сусанинской площади до здания музея. В разработке также находится вопрос создания велоинфраструктуры.

В части развития общественных пространств проект концепции предусматривает вовлечение в их систему озеленённой территории за драмтеатром имени Островского и сквера перед корпусами КГУ на улице 1 Мая, благоустройство сквера Бочкова, создание зоны отдыха напротив здания музыкального колледжа на улице Симановского другие мероприятия.

Третий раздел итоговой концепции будет содержать рекомендации по благоустройству и уличному дизайну. В него войдут предложения по озеленению территорий, размещению малых архитектурных форм, элементов наружного освещения и туристической навигации.

«После утверждения концепция станет документом, определяющим общее направление действий по обустройству центральной части города, - отметил Алексей Смирнов, - с учётом сохранения архитектурно-исторического наследия и соответствия при этом требованиям времени и современным урбанистическим стандартам».

В апреле запланировано проведение широкое обсуждение проекта концепции с привлечением общественности, по итогам которого документ будет доработан подрядчиком окончательно. Принять документ планируется до 1 сентября.

«Прошу все слушания по Концепции проводить с участием и учетом мнений, в первую очередь, жителей центральной исторической части города, чтобы не войти в противоречие с жителями, - поставил задачу губернатор Сергей Ситников. - Любая идея, даже самая хорошая, должна быть привязана к интересам костромичей. Центральную часть города прошу сберечь и сохранить для наших потомков».

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы