Главная > Новости > Основной > Ветеран войны Виталий Криворотенко отмечает 90-летний...

Ветеран войны Виталий Криворотенко отмечает 90-летний юбилей

18 июля 2017 г. 15:42

Сегодня 90-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, костромич Виталий Фёдорович Криворотенко. С этой знаменательной датой его поздравили первые лица области и города.

Губернатор Сергей Ситников вручил ветерану поздравительный адрес от президента страны Владимира Путина, пожелал крепкого здоровья, долголетия.

Со словами благодарности за ратные подвиги к фронтовику обратились помощник губернатора, Герой России Николай Майоров и глава Администрации города Костромы Виктор Емец.

Виталий Фёдорович Криворотенко родился 18 июля 1927 года. В первые дни войны на фронт отправилась мама Виталия Криворотенко, она была врачом. Затем призвали и отца. В должности начальника штаба стрелкового батальона он дошёл до Сталинграда. Оба они не вернулись с полей сражения.

Желание отомстить фашистам за родителей привело на фронт семнадцатилетнего Виталия. «Сбежал из детского дома и вышел на одну из огневых позиций артиллерийского полка. Мне сказали подавать снаряды. Так и начал воевать, – вспоминает Виталий Фёдорович. – Дошёл до Польши, где при очередном обстреле получил ранение и контузию».

Воевал Виталий Криворотенко на 1-м Украинском фронте, был наводчиком в противотанковой бригаде. Под конец войны окончил фронтовые офицерские курсы, в 1946 году – Харьковское училище противотанковой артиллерии. Служил в Германии, затем вернулся в Советский Союз и прослужил в разных городах 40 лет. В отставку вышел в звании полковника. Виталий Криворотенко награждён орденом «Отечественной войны» 2 степени и многочисленными медалями.

То, что удалось дожить до такой юбилейной даты, Виталий Фёдорович благодарит свою супругу Галину Георгиевну. Вместе они уже 65 лет. «Верность, любовь и спокойствие – это главное в нашей жизни, – говорит ветеран. – Ощущаю, что нужно дожить до 100 лет, и впереди ещё много событий».

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы