Главная > Новости > Основной > Администрация города Костромы определяет перевозчиков...

Администрация города Костромы определяет перевозчиков для работы на новой маршрутной сети

28 июля 2016 г. 19:33

Объявлены все аукционы на право обслуживания муниципальных автобусных маршрутов по новой схеме. Она вступит в силу 1 октября текущего года. По итогам электронных аукционов планируется заключить 16 муниципальных контрактов.
Новой маршрутной схемой определены 40 автобусных маршрутов. Практически на всех будет действовать льготный проезд для социально-незащищенных категорий граждан.
На каждом маршруте будет определен единственный перевозчик, отвечающий за его обслуживание. Это позволит, в том числе, усилить контроль за работой автобусов. За нарушения со стороны перевозчика предусмотрены крупные штрафы и даже лишение лицензии.
На большинстве маршрутов предусматривается замена подвижного состава на транспорт большей вместимости. Благодаря этому будет решена ещё одна проблема – транспортная загруженность центральных улиц. С этой же целью ряд маршрутов объединены и продлены.
Так, маршрут № 57 будет следовать до улицы Боровой с проездом по улице Симановского. Маршрут № 15 будет продлен до кладбища на улице Костромской, маршрут № 21 – до кладбища на улице Магистральной. А изменение маршрута № 8 обеспечит прямую транспортную доступность жителей Ипатьевской Слободы с областной больницей и крупными торговыми центрами. Также будут возобновлены маршруты №№ 88 и 44 с продлением пути следования.
Новая схема принималась с учётом пожеланий и предложений самих костромичей. По их просьбам будет открыто и 4 новых маршрута в Давыдовском микрорайоне, Фабричном районе и Заволжье. Они позволят жителям без пересадок добраться до социальных, торговых, культурно-досуговых учреждений и промышленных предприятий.
В целом, новая маршрутная сеть и новые условия муниципальных контрактов позволят повысить уровень безопасности пассажирских перевозок, качество и комфорт транспортного обслуживания.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы