Главная > Новости > Основной > В Костроме появился новый Интернет-ресурс для оперативного...

В Костроме появился новый Интернет-ресурс для оперативного информирования жителей

3 февраля 2017 г. 15:38

В Костроме стартовал новый проект, благодаря которому жители смогут оперативно получать актуальную информацию об отключении коммунальных услуг. Уведомления о плановых и аварийных ремонтных работах, временном отключении воды, отопления или электроэнергии костромичи могут получать через современную информационную систему «МойДом».
Сегодня презентация нового проекта состоялась в Администрации города. Благодаря бесплатному мобильному приложению сообщения будут приходить на телефон. Через сайт проекта сообщения будут получать и те, кто привык пользоваться стационарным компьютером. Инновационная разработка не имеет аналогов в нашей стране. Кострома станет пилотной площадкой в реализации нового проекта. Идею разработчиков поддержала Администрация города. Система несколько месяцев тестировалась сотрудниками Комитета городского хозяйства, а теперь «МойДом» доступен для любого костромича.
Одна из главных функций разработки – возможность получать объявления прямо от Единой информационной службы по ЖКХ города Костромы. Диспетчеры службы, круглосуточно получающие оперативную информацию об отключениях коммунальных услуг, наполняют информацией Интернет-ресурс. То есть создают в системе событие об отключении, указывают перечень домов, где будет отключена услуга, а также время отключения и возобновления услуги.
По словам создателей проекта, чтобы узнать, что ремонтируют в доме, достаточно иметь смартфон, компьютер или планшет. Житель просто подписывается на свой дом и получает оперативные объявления от коммунальщиков. Как только для какого-то адреса запланировано отключение воды или света, жильцу приходит сообщение в ленту дома. Присоединиться к сервису можно на сайте moydom.ru и через мобильное приложение для Android и iOS.
В системе «МойДом» собрана информация о коммунальной сфере в целом. Кроме того, система позволяет получать и другую актуальную информацию. Например, об изменениях движения транспорта или временном закрытии дороги.
Сейчас Администрация Костромы активно работает над расширением проекта, подключая к сотрудничеству управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и оперативные службы. Сейчас обратная связь с жителями налажена у Городской управляющей компании. Затем к проекту подключатся все управляющие организации города.
Программой уже можно пользоваться. Для этого необходимо установить мобильное приложение на телефон или зарегистрироваться на сайте, где для пользователей дана подробная инструкция.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы