Главная > Новости > Основной > О деятельности библиотек как культурных центров микрорайонов...

О деятельности библиотек как культурных центров микрорайонов города Костромы

8 декабря 2015 г. 11:15

Сегодня о деятельности библиотек Костромы на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам Городской думы рассказала начальник Управления культуры и туризма Татьяна Гачина. В докладе были озвучены основные направления деятельности учреждений Централизованной библиотечной системы Костромы, а также итоги работы городских библиотек в 2015 году.

Информационное и библиотечное обслуживание населения города Костромы всех возрастных категорий осуществляют 16 муниципальных библиотек, объединенных в единую сеть «Централизованная библиотечная система города Костромы. Муниципальные библиотеки расположены во всех микрорайонах города, кроме вновь строящихся (Малышково, Новый город, Венеция).
Общий фонд документов – 448 243 экземпляра, из них: печатных изданий- 446 994 экземпляра, электронных изданий- 710, аудиовизуальных – 539, литературы на иностранных языках – 1794 экз.
Социальный состав пользователей: служащие – 6179 человек, рабочие – 2135, пенсионеры – 5984, инвалиды – 847, безработные – 2290, дети – 22857, юношество – 4690.
Процент обслуживания населения – 17 %.
Каждая библиотека является культурным центром для жителей микрорайонов города, ведется работа с организациями, расположенными на территории районов: за 11 месяцев 2015 году муниципальными библиотеками проведено 4278 культурно-массовых и информационных мероприятий для всех возрастных категорий граждан. Увеличение произошло за счет мероприятий, посвященных Году литературы и внедрению новых форм работы.
В рамках Года литературы проведены более 2000 мероприятий, их посетили 27 тысяч человек.
В рамках мероприятий, посвященных Году литературы для жителей города открыты новые клубы по интересам, так в библиотеке № 9 клуб для всех категорий читателей «Рукоделие в радость», для молодежи в городской детско-юношеской библиотеке «Молодежь и книга: встречное движение», для любителей литературы в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина открыта «Литературная гостиная». Все формирования направлены на развитие читательского интереса, пропаганду лучших произведений литературы, знакомство с новыми именами и книжными новинками, повышение устойчивого интереса к чтению среди подростков и юношества, продвижение идеи чтения через новые, интерактивные формы работы. Средняя наполняемость клубов от 30-55 человек. Всего за 11 месяцев проведено 17 заседаний.
Впервые проведена акция «Тотальный диктант» для жителей города, которые хотели проверить свои знания русского языка, в акции приняли участие 63 человека.
В рамках 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в муниципальных библиотеках проведено 340 мероприятий (встречи с ветеранами, тематические, литературно-музыкальные вечера, часы истории, часы мужества и др.), охват населения составил более 5000 человек. Впервые проведена акция «Читаем детям о войне», которая состоялась 7 мая.
Муниципальные библиотеки города расширяют свои границы и выходят на улицы города.
Впервые проведены:
- акция «Читающий сквер» к Международному Дню семьи;
- либмоб «Как пройти в библиотеку?» Суть акции состояла в следующем: горожанам предлагалось ответить на несколько вопросов: «Как пройти в библиотеку?», «Как часто вы посещаете библиотеку?». Жителям города вручались визитные карточки с адресом и услугами библиотеки ;
- проект библиотеки под открытым небом (летний читальный зал);
-«буккроссинг» в скверах Долматова, Ивана Сусанина в рамках фестиваля «Костромские осенины» (29 августа,5,12 сентября).
Муниципальные библиотеки работают с жителями города по следующим региональным и муниципальным программам и проектам:
- «Неделя безопасного Рунета», посвященная «цифровой безопасности» детей и взрослых, которая включает комплекс мероприятий, посвященных проблеме безопасности детей и взрослых при использовании сети Интернет.
- программа «Внимание, дети!»:по безопасности поведения детей на дорогах, на воде, на железнодорожном транспорте
- неделя «Правовой помощи детям»;
- программа комплексных мер противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории города Костромы г. Костромы на 2012-2015 гг.;
-по профилактике правонарушений в городе Костроме ;
С целью максимально полной реализации информационных функций библиотеки в виртуальном пространстве в течение 2015 года регулярно создавались, дополнялись и размещались на сайте новые информационные ресурсы. На главной странице сайта – новые баннеры:
«2015 – Год литературы в России» об информации о мероприятиях в библиотеках города, посвященные этой теме;
- «Этих дней не смолкнет слава», о ходе проведения мероприятий к Великой Победе.
В планах на 2016 год:
- организация проекта для неорганизованных детей «Продленка;
- организация и проведение мероприятия в рамках Года кинематографии в Российской Федерации;
- продолжение работы по обучению компьютерной грамотности пенсионеров;
- расширение количества библиотек, участвующих в общероссийских акциях «Ночь искусств», «Библионочь», «Тотальный диктант»;
- продолжение работы с ветеранскими, детскими и общественными организациями, расположенными в микрорайоне библиотек;
- возможность участия в российском проекте «Продлёнка в библиотеке».


Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы