Главная > Новости > Основной > Костромские спасатели подвели итоги прошедшего купального...

Костромские спасатели подвели итоги прошедшего купального сезона

3 сентября 2021 г. 14:21

В Костроме подвели итоги прошедшего купального сезона. Официально он стартовал 1 июня и продлился до 31 августа. В связи с аномально жаркой погодой, по поручению главы Администрации города Алексея Смирнова, работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в течение всего периода проводилась в усиленном режиме.

Ежедневно безопасность костромичей на водоемах обеспечивала группировка сил в составе 44 человек, 8 плавсредств и 4 единиц техники. Был задействован личный состав Центра гражданской защиты города Костромы, специалисты Службы спасения, обеспечения мероприятий ГО и защиты в ЧС, УМВД России по городу Костроме и Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области».

В течение всего сезона было организовано дежурство спасателей на пляжах, а также патрулирование акваторий рек Волги и Костромы. Активное участие в этих мероприятиях принимали дружинники, представители Совета отцов, родительская общественность. Всего было проведено 1380 рейдов по местам официального и неорганизованного отдыха. С отдыхающими проведено 3215 профилактических бесед о необходимости соблюдения правил безопасности на воде, выдано более 2000 памяток.

За купание в необследованных и необорудованных местах, где выставлены запрещающие аншлаги, составлен 21 административный протокол. На нарушителей наложены штрафы на общую сумму 85 000 рублей.

По требованию главы Администрации города особое внимание во время патрулирования уделялось профилактической работе с детьми. Всего за летний период выявлено 369 случаев нахождения детей у водоемов без сопровождения взрослых. Все такие инциденты зафиксированы, информация передана в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Родители таких детей могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа и постановкой семьи на учет в органах надзора и профилактики.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы