Главная > Новости > Активное долголетие костромичей > Видеосюжет о поэте Алексее Плещееве

Видеосюжет о поэте Алексее Плещееве

21 июля 2021 г. 00:36

В рамках международного сотрудничества с городами-побратимами Костромы и реализации проекта «Кострома-Уральск: читающие города» Централизованная библиотечная система города Костромы продолжает знакомить костромичей с видеосюжетами журнала «Литературное Приуралье: мозаика имён и лиц». Журнал разработан и создан Западно-Казахстанской  областной библиотекой для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова (г. Уральск).  Видеожурнал - это цикл небольших видеосюжетов, рассказывающий о выдающихся писателях и поэтах XIX-XX веков, чьи судьбы и творчество связаны с историей города Уральска и Казахстаном. 

Четырнадцатый выпуск журнала посвящен уроженцу Костромы, классику русской  литературы Алексею Николаевичу Плещееву (1825-1893).

В 1849 году Плещеев, как член  кружка Петрашевского, был отправлен в ссылку в Сибирь. Поначалу Плещеев был приговорен к четырем годам каторги, затем его перевели рядовым в Уральск в Отдельный Оренбургский корпус. В одном из военных походов за проявленную смелость он был повышен в звании, после чего вышел в отставку.

Видео-выпуск размещен на официальном сайте МБУ г. Костромы «Централизованная библиотечная система» в разделе «Диалог культур», проект «Кострома – Уральск: читающие города»  https://www.cbs-kostroma.ru/3944

 

Источник информации: Управление культуры