Главная > Новости > Основной > В Костроме в ежедневном режиме проверяют своевременность...

В Костроме в ежедневном режиме проверяют своевременность вывоза мусора с контейнерных площадок

19 января 2022 г. 15:59

В Костроме организованы ежедневные проверки контейнерных площадок, установленных возле многоквартирных жилых домов. Специалисты Управления муниципальных инспекций контролируют своевременность вывоза мусора. Осмотр мест сбора твердых коммунальных отходов проводится в ходе рейдов, а также по обращениям жителей и управляющих компаний.

Все адреса, по которым выявлены переполненные контейнерные площадки, фиксируются. Эта информация необходима, чтобы составить акты и протоколы для дальнейшего привлечения к ответственности регионального оператора за неисполнение своих обязательств.

За последние 4 дня специалисты проверили 82 контейнерные площадки. Особое внимание в ходе рейдов уделяется также состоянию выкатных контейнеров, расположенных в домах с мусоропроводами. По 20 адресам зафиксированы факты несвоевременного вывоза мусора. На момент проверки контейнеры были переполнены. В адрес регионального оператора ООО «ЭкоТехноМенеджмент» направлены уведомления о прибытии в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений и принятия процессуального решения.

Всего с начала года специалистами проверено более 800 контейнерных площадок. Региональному оператору объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения графиков вывоза мусора. В настоящее время на ООО «ЭкоТехноМенеджмент» составлено 7 протоколов, которые направлены в административную комиссию города Костромы на рассмотрение. За данные правонарушения на юридические лица предусмотрены штрафные санкции до 30 тысяч рублей по каждому факту нарушения. 

На еженедельном совещании губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым было поручено уже в ближайшее время выстроить системную работу по вывозу мусора на территории города. Региональному оператору поставлена задача разработать графики по каждой контейнерной площадке с указанием конкретных сроков и времени вывоза ТКО. Новое расписание должно быть представлено в департамент строительства, ТЭК и ЖКХ на согласование до конца сегодняшнего дня.  

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы