Главная > Новости > Основной > Администрация города реализует инвестиционные проекты...

Администрация города реализует инвестиционные проекты для обеспечения костромичей муниципальным жильём

31 мая 2017 г. 14:59

Администрацией города Костромы проводится работа по вовлечению ветхих объектов и законсервированных строек в совместную инвестиционную деятельность.  Суть проекта заключается в поиске потенциальных инвесторов для строительства или реконструкции объектов недвижимости и их дальнейшем использовании.

 Благодаря привлечению инвестиций не тратится ни копейки бюджетных средств. В качестве вклада от города выступает земельный участок и находящиеся на нём объекты недвижимости. Вклад инвестора – это проведение работы по реконструкции или строительству объекта. После завершения работ в результате инвестиционного соглашения в собственность муниципалитета передаётся часть помещений восстановленного объекта. Например, это благоустроенные квартиры, которые используются для обеспечения нуждающихся граждан жилыми помещениями.

В настоящее время Администрацией города заключено 4 договора о совместной деятельности. До конца этого года планируется заключение ещё 4 подобных инвестиционных соглашений. В результате реализации этих проектов в собственность города в 2018-2020 годах поступит 49 квартир общей площадью 2357,6 квадратных метров. Общий объем инвестиций составит более 400 миллионов рублей.

В рамках проводимой работы Администрацией города также решаются задачи по сохранению и реставрации зданий, представляющих собой историко-культурную ценность. В настоящее время заключён договор с инвестором по реставрации объекта культурного наследия «Дом жилой Каретникова», который располагается на улице Горького. До конца года планируется вовлечение в инвестиционный процесс ещё двух подобных объектов на улицах Смоленской и Князева.

Нажмите для увеличения
Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы