Главная > Новости > Основной > С трудоустройством на время каникул юным костромичам...

С трудоустройством на время каникул юным костромичам помогут в молодёжном комплексе «Пале»

7 июня 2017 г. 17:54

В молодёжном комплексе «Пале» продолжается работа по организации временной трудовой занятости подростков. С начала года трудоустроено 536 ребят, из которых  в экологических отрядах работал 351 человек, в ремонтно-строительных – 167, в социальных отрядах – 18 человек.

Специалисты отдела содействия занятости и поддержки молодёжных инициатив организуют трудовую занятость несовершеннолетних костромичей в соответствии с требованиями действующего законодательства. На основании Трудового кодекса РФ с ребятами заключается срочный трудовой договор, являющийся основой предоставления юному работнику социальных гарантий.

Несмотря на то, что Трудовой кодекс не содержит термина «неофициальное трудоустройство», на практике это встречается довольно часто. С точки зрения защиты прав для работника такое явление недопустимо, однако ситуация весьма выгодна работодателю: можно не платить налоги, не отчислять взносы за работника.

Основными минусами неофициального трудоустройства несовершеннолетних являются не только нефиксированная заработная плата, неопределённый рабочий день и ненормированный график работы, но и отсутствие документального подтверждения работы, отчислений в Пенсионный и другие фонды, выплат по больничным листам. Работодатель, не заключающий с несовершеннолетним трудовой договор, не несёт за него никакой ответственности.

Нарушением прав несовершеннолетнего работника является установка ему  испытательного срока, сменного графика работы,  привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, заключение с ним договора о полной материальной ответственности. Коме того, несовершеннолетние не могут быть заняты на подземных работах и работах, которые могут причинить вред их здоровью и нравственному развитию (например, в игорном бизнесе, в ночных кабаре и клубах, а также в перевозке, производстве и торговле спиртными напитками или табачными изделиями), на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

Получить информацию о возможном трудоустройстве и направлениях деятельности, документах, необходимых при устройстве на работу соискателей до 18 лет, вакансиях для подростков в Костроме, трудовых взаимоотношениях несовершеннолетних с работодателем можно узнать в отделе содействия занятости и поддержки молодёжных инициатив молодёжного комплекса «Пале». Контактный телефон: 31-81-98.

 

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы